Полиция просит пострадавших в ДТП оформлять Европротокол

15.11.2018 р. в 07:20, «AvtoVod»

Большое количество аварий и все увеличивающиеся заторы не всегда позволяют экипажам полиции прибывать на место ДТП вовремя. Вместо того, чтобы ожидать патрульных часами можно оформить «Европротокол», если повреждения были незначительные.

Такую просьбу высказал начальник Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий на своей странице в Facebook.

«Нет, я не говорю: «Не вызывайте полицию!» Мы поможем каждому и всегда. Я говорю о том, что вы можете сэкономить время себе и многим другим, если воспользуетесь своим правом на составление Европротокола. Почему это важно? Потому что даже небольшие ДТП блокируют дороги, мосты, создают огромные пробки, из-за которых не сможет проехать ни карета скорой, ни автомобиль патрульной полиции», — пишет Белошицкий.

Среди преимуществ Европротокола можно отметить:

Полиция просит пострадавших в ДТП оформлять Европротокол
Полиция просит пострадавших в ДТП оформлять Европротокол

1) В «час пик», когда, по статистике, происходит наибольшее количество ДТП (это обычно в 8-9 часов утра и 6-7 часов вечера) — не нужно ждать полицию, которая в данный момент может быть загружена другими вызовами, а можно составить «Европротокол» и разъехаться через двадцать минут.

2) Полиция изымает водительское удостоверение у одного или у обоих участников ДТП (возможно изъятие и обоих удостоверений, когда вина одной стороны неочевидна, инспектор может принять соответствующее решение).

3) Не нужно ходить в суд один, два, три раза.

4) Если именно вы виновны в ДТП — не нужно платить штраф.

На самом деле многие опасаются, что неверно заполнят протокол или страховая не примет документы и предпочитают ждать полицию. В страховых же компаниях отмечают, что процедура довольно простая и если сумма компенсации не превышает 50 тысяч гривен, участников только двое и они сходятся во мнении, кто виноват, то можно смело оформлять бумаги самостоятельно или связаться предварительно с представителями страховой компании.

При заполнении протокола необходимо просто заполнять все графы в документе печатными буквами, разборчиво. На первом листе есть разграничение пополам между участниками ДТП и заполняется каждым самостоятельно. На центральной части рисуется схема происшествия и заполняется обоими участниками. Для полноценного заполнения важно указывать ФИО, дату рождения, адрес проживания, контактный номер телефона, дорожный номер автомобиля и реквизиты водителя.

Подписывается бланк обоими участниками аварии и делится между ними. Дальше каждый едет по своим делам. В течении трех дней необходимо обратиться в свою страховую компанию с копией протокола.

Есть возможность заполнять «Европротокол» онлайн на сайте МТСБУ, что может еще больше упростить процедуру.

За матеріалами autonews.ua.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин