Водителям подсказали, как избежать аварии в морозы

03.12.2018 р. в 10:45, avtodream.org

Управление автомобилем зимой – в условиях короткого светового дня, снега и льда под колесами, мороза и прочих «радостей» этого сезона – требует от автовладельца пересмотреть свой стиль вождения, который у него выработался в течение теплого времени года.

Эксперты советует водителям обратить внимание на ряд наиболее критических для езды в холодное время года моментов.

В самом начале зимней эксплуатации авто, еще перед установкой на него зимних шин, следует тщательно проверить состояние их протектора – насколько он «сточился» за прошлый сезон.

Дело в том, что рисунок зимней резины гораздо более чувствителен к равномерности и интенсивности износа. Поэтому, кто планирует выезжать с очищенных дорог рекомендуется подумать о покупке цепей противоскольжения.

Надо помнить, что охлаждающая жидкость (антифриз) играет зимой особенно важную роль, поскольку он в это время не только охлаждает мотор, но и не дает ему замерзнуть. Поэтому охлаждающую жидкость желательно менять раз в два года или через каждые 50 000 км.

Зимой, когда ночь намного длиннее дня и часто идет снег, особенно важно сделать все для улучшения обзора. Обязательно счищайте снег и лед со всех стекол салона и осветительных приборов машины.

Не ленитесь счищать снег с крыши автомобиля: съехал при резком торможении с крыши снежный сугроб полностью закроет обзор! Ни в коем случае не используйте воду для очистки ветрового стекла от льда, поскольку от горячей и даже теплой воды оно может треснуть.

Не только водитель должен всегда иметь возможность хорошо видеть вокруг машины. Авто также должно быть хорошо видно другим участникам движения. Поэтому крайне важно постоянно контролировать работоспособность всех осветительных приборов. На всякий случай обязательно возите с собой запасные лампочки и всегда во время движения включайте ближний свет.

Отправляясь в дальнюю поездку, обязательно возьмите с собой перчатки и теплое одеяло, лопату, флакончик антиобледенителя и запас стеклоомывающей жидкости.

А также обязательные ПДД светоотражающий жилет, знак аварийной остановки, аптечку. И, само собой, еду и термос с горячим напитком и полностью заряженный мобильный телефон.

Что касается стиля вождения, то перед началом движения по заснеженной или заледеневшей дороге нужно убедиться, что передние колеса смотрят прямо.

При старте в подобных условиях выбираем вторую передачу механической КПП (или режим «снег» в АКПП). Повышенных оборотов двигателя стоит избегать. Следует держать большую дистанцию до впереди идущего автомобиля, чтобы ваше авто проходило ее не менее чем за четыре секунды.

По возможности тормозите двигателем. В повороты входим на пониженной скорости. Причем сбрасывать ее следует заранее, на прямом участке дороги. Торможение в поворотах и изгибах дороги следует всячески избегать. Использовать педаль тормоза следует аккуратно даже на прямой, на скользкой дороге торможение «в пол» может вызвать неконтролируемый занос.

В условиях снега и льда под колесами тормозной путь может многократно увеличиться, это обстоятельство нужно всегда учитывать постоянно.

По-хорошему, в самом начале холодного сезона следует обратиться на СТО провести там «зимнюю» проверку тормозной системы.

Недостойные и вызывают нарекания по ее результатам узлы и детали следует безжалостно заменить, поскольку в холодное время вероятность отказа у любой системы резко увеличивается.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин