ЗАЗ может возобновить производство автомобилей

04.12.2018 р. в 19:20, «AvtoVod»

Несмотря на тяжелое финансовое положение, завод продолжал работать: производственные линии поддерживались на 100% в рабочем состоянии, инжиниринговые работы проводились согласно регламенту с соблюдением технических процедур.

Как сообщили в УкрАВТО, все текущие платежи, в том числе выплата заработной платы и налогов, расчеты с поставщиками и партнерами, коммунальные платежи осуществлялись заводом в полном объеме с четким соблюдением сроков. В течение нескольких лет Корпорация УкрАВТО оказывала ЗАЗа дополнительное финансирование для обеспечения операционной деятельности завода и выплаты банкам процентов по кредитам. По состоянию на конец ноября 2018 сумма выплат составила более 420 000 000 гривен.

«В течение нескольких лет ЗАЗ пытался адаптироваться к новым рыночным условиям, практически не приемлемых для существования и развития производства, - отметил Олег Папашев, заместитель председателя правления Корпорации УкрАВТО по производству. - К сожалению, системных усилий менеджмента и материнской компании по спасению завода оказалось недостаточно. В ситуации, когда «евробляхи» узаконены, а к их владельцам власть прислушивается значительно внимательнее, чем к производителям, крах автомобилестроительных предприятий неизбежен. Законы, принимаемые стимулируют импорт, освобождая его от налогов, тогда как для производителей налоговое бремя только увеличивается. В этом контексте надежд на возрождение полномасштабного производства легковых автомобилей на ЗАЗе в ближайшем будущем становится все меньше. Невозможность запустить конвейер и восстановить хозяйственную деятельность завода не дает шансов удовлетворить ожидания кредиторов. Мы неоднократно обращались к власти - действующей и предыдущей - с просьбой обратить внимание на ситуацию в промышленном секторе, помочь предприятиям справиться с последствиями кризиса и окончательно не разрушать среду, позволяет развивать производство в Украине. Очень жаль, что все наши обращения остались без внимания ».

В борьбе за спасение ЗАЗа, который оказался в ситуации неплатежеспособности в результате кризиса 2014-2015 гг., Были использованы все доступные менеджменту инструменты. В ходе длительных переговоров с кредиторами, начатых еще в феврале 2015 года, удалось достичь ряда договоренностей по реструктуризации задолженности и отсрочки выплат. Однако, в условиях стагнации рынка и практически полной остановки производства, эти меры не являются достаточными для решения проблемы восстановления производства.

«Проблема ЗАЗа, который оказался в ситуации несостоятельности обслуживать долгосрочные долларовые кредиты, не является уникальной, - пояснила Наталья Бей, заместитель председателя правления Корпорации УкрАВТО по финансам. - Всем крупным промышленным предприятиям Украины была необходима реновация, которая требует серьезных капиталовложений. Позволить себе дорогие и короткие гривневые кредиты предприятия не могли - из-за высокой капиталоемкости и низкой маржинальности промышленного производства. После четырехкратного скачка курса доллара в 2014 году все предприятия, которые привлекали валютные кредитные средства для модернизации и развития производства, были, по сути, брошены на произвол судьбы. На их плечи легло бремя девальвации, что произошла не по их вине. Правительство же не пошел даже на такой очевидный антикризисная мера как отмена 18% налога на прибыль для списанных банками кредитов, не позволяет применять подобную практику в Украине. При этом, как показывает международный опыт, без списания реструктуризация задолженности, многократно выросла вследствие девальвации, невозможна. Именно поэтому мы являемся свидетелями банкротства целого ряда промышленных предприятий Украины ».

«С технологической точки зрения ЗАЗ и сегодня готов производить высококачественную современную технику любого уровня сложности, - прокомментировал Олег Папашев. - Для этого у предприятия есть все: технологии, оборудование, квалифицированные специалисты, все необходимые договоры, лицензии и разрешения. Проблемы ЗАЗа лежат именно в финансовой плоскости - завод нуждается в санации. Мы очень надеемся, что в ходе судебной процедуры кредиторами будут приняты конструктивные решения, и после восстановления платежеспособности ЗАЗ сможет продолжить свою производственную деятельность. Это единственный правильный и законный путь для сохранения производственного потенциала страны ».

За матеріалами mmr.net.ua.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин