«Евробляхеры» оставляют свои авто за границей: это дешевле, чем оплатить пошлину и залог

05.12.2018 р. в 12:50, 1plus1.ua

Некоторым украинским водителям выгоднее бросить свою "евробляху" за границей, чем заплатить пошлину.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Отмечается, что в Черновцах за несколько дней действия нового закона о растаможке эту процедуру уже прошли почти двести владельцев «евроблях». Начали растаможку и в других областях. Если еще неделю назад владельцы авто на еврономерах устраивали пикеты на пунктах пропуска, то теперь они вызвали настоящий коллапс на таможне.

На прохождение экспертного осмотра авто образовалась очередь - без него растаможить машину невозможно. В отделе таможенного оформления также немало людей.

Большинство уже определились - свое авто надо растаможить, поскольку закон уже не изменится. "Это не меняет ничего. Пойти, узаконить как-то. За машину, которую я там дал 3,5 тысячи евро, я здесь 3,2 должен дать", - заявил журналистам владелец авто на еврономерах Илья Гуцуляк.

Если несколько дней назад на Черновицкой таможне оформили чуть более полусотни авто на еврономерах, то по состоянию на сегодняшнее утро их уже 189. На таможне даже назвали точную сумму уплаченных в бюджет средств - 16 млн 800 тыс. гривен. Ежедневно здесь оформляют около 40 авто. В сервисном центре МВД с сегодняшнего дня планируют начать выдавать растаможенным автомобилям украинские номера. Здесь, как и на таможне, в случае сильного наплыва желающих, готовы работать без выходных, пока очередь не уйдет. На Львовщине жители приграничных регионов также начали растаможку автомобилей. На выходных двое водителей даже оставили залог, чтобы въехать в Украину на еврономерах.

"Если за первую неделю у нас было оформлено три транспортных средства, то только за сегодня - 34 транспортных средства. И с этих 34 машин взыскано налогов около двух миллионов гривен", - сообщил руководитель Львовской таможни ГФС Левко Прокипчук. Отмечается, что некоторые водители выезжают в Польшу на «евробляхе», чтобы оставить машину там. По их словам, на растаможку или залог денег у них нет. Таких водителей немало – на парковке одного из супермаркетов в Польше можно увидеть немало машин, оставленных украинцами. Домой они возвращаются уже пешком. По словам водителей, за свою «евробляху» они заплатили меньше, чем придется потратить на растаможку.

Тем временем, пограничные пункты пропуска - пустые. В Краковце раньше водители простаивали в очередях по несколько часов. Сейчас - не более 20 минут.

Напомним, в ноябре 2018 года Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации. Об этом он сообщил в своем микроблоге Twitter. Законы вступят в силу на следующий день после опубликования.

Ранее парламент в среду разблокировал подписание законов о растаможке "евроблях", после чего стало возможным их подписание спикером Рады и главой государства.

20 ноября 2018 года в столице владельцы "евроблях" заблокировали движение общественного транспорта, из-за чего в Киеве был введено оперативное положение: общественный транспорт курсировал вне графика движения.

Подчеркнем, Верховная рада Украины 8 ноября приняла во втором чтении два законопроекта №8487 и №8488 о новой модели налогообложения легковых автомобилей и ужесточении штрафов за нарушение сроков растаможки "евроблях" соответственно.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин