«Оставьте драйверские амбиции автоспорту» — автогонщик Алексей Мочанов дал советы автомобилистам

06.12.2018 р. в 20:18, «AvtoVod»

Вождение автомобиля зимой имеет ряд особенностей и требует определенных знаний и умений. Об этом рассказывает известный мастер автоспорта и журналист Алексей Мочанов.

Правильный выбор покрышек

В первую очередь мастер спорта советует правильно подходит к выбору зимних покрышек и использовать ту резину, которая имеет соответствующие характеристики и отвечает условиям в которых вы передвигаетесь чаще всего.

«При выборе зимних шин вы должны понимать, где будете ездить. Если это крупный город, то можно остановить свой выбор новой фрикционной покрышке, например Nokian Hakkapeliitta R3. Если вы живете за городом или в небольших населенных пунктах, где дороги чистят плохо, то вполне можно отдавать предпочтение шипованной шине Hakkapeliitta 9», – комментирует Алексей Мочанов.

При редких выездах на заснеженные участки или в горы и, чтобы не загрузнуть в снегу, лучше иметь при себе цепи, которые позволят вам удержать автомобиль даже в самых сложных погодных ситуациях.

Поддержание шин в должном состоянии

Регулярно проверять давление в покрышках и следить за состоянием протектора, который должен быть не меньше 4 мм. Давление в зимних шинах стоит поднять на 0,2 бара (20 кПа) выше, чем это делается на летних шинах. Важно примерно через 200 км пути после замены шин не забудьте подтянуть болты/ гайки крепления колесных дисков.

«Шины должны обеспечивать свою главную функцию – надежное сцепление на дороге с любым покрытием, и не важно, это обычная дорога или гоночная трасса. Чтобы работать «по-максимуму», они должна иметь необходимую высоту протектора. Есть, конечно, еще водители, которые выкатывают шины до состояния «слика». Но это глупо и опасно!» – комментирует Алексей.

Следить за автомобилем

Мочанов отмечает, что безопасное вождение на зимних дорогах подразумевает, не только заботу о качественных зимних шинах, но и правильную подготовку своего автомобиля. Разумеется, он должен быть абсолютно исправен и готов к поездкам в период холодов.

Необходимо проверить:

состояние всех видимых шлангов и соединений — на них не должно быть видимых повреждений.

проверить аккумулятор — при необходимости, если позволяет модель, долить в него жидкость или заменить, если держит плохо заряд.

систематически проверять уровень масла и других жидкостей — их достаточное количество позволит мотору работать в его полную силу и не износиться раньше времени.

Следить за своей манерой вождения

Управление автомобилем в зимнее время имеет ряд особенностей и подразумевает то, что вы сможете предупреждать ситуацию до того, как она может произойти. И самым главным тут будет приоритет спокойного стиля вождения, соблюдение дистанции и выбранная по ситуации скорость на 20 км/час ниже той, что бы вам хотелось. В связи с этим при планировании всегда берите запас времени на дорогу.

«Зимой следует снизить привычную скорость. Не стоит демонстрировать на обычных дорогах свои драйверские амбиции – для этого есть автоспорт. А в жизни задумайтесь о безопасности, особенно зимой. Помните, что даже у самых совершенных шин есть свой предел», – рекомендует Алексей Мочанов.

За матеріалами autonews.ua.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин