Машины во дворах запретят, но легче от этого не станет. Почему так?

15.12.2018 р. в 09:36, etcetera.media

Украина приняла новые строительные нормы. Они должны приблизить городскую среду к европейским стандартам и сделать жизнь украинцев, в частности жильцов многоэтажек, комфортнее. Повезет не всем, а только тем, кто приобретет квартиру в домах, которые построят уже после вступления новых правил в силу. Но и их везение под вопросом. EtCetera выяснял, действительно ли новые строительные нормы освободят украинские дворы от машин и облегчат жизнь украинцам.

ФАКТ. Новые государственные строительные нормы, которые действуют с 1 сентября 2018 года, запрещают организовывать постоянные или временные открытые автостоянки внутри жилых кварталов площадью до 3 га. В Минрегионразвития говорят, что таким образом повысят безопасность и комфорт жителей новых микрорайонов, где сегодня из-за большого количества припаркованных машин бывает сложно передвигаться, не говоря уже о доступе специализированного транспорта (пожарных, скорых, ремонтных служб). Отныне, застройщики, которые будут возводить дома, должны будут предусмотреть достаточное количество «правильных» паркомест: в подземных паркингах или на отдельно стоящих крытых стоянках.

ЧТО В ПРАВИЛАХ? Постоянные и гостевые паркоместа теперь должны располагаться со стороны улиц, проездов, в подземных или многоэтажных автостоянках. Въезд внутрь квартала разрешается только спецтехнике. Причем в домах от 9 этажей необходимо будет проектировать проезды со всех сторон, что также является мерой безопасности.

КАКИЕ МИНУСЫ?

Во-первых, жилье от добросовестных застройщиков, которые уже на этапе строительства продумают обустройство паркингов, подорожает. Чтобы обеспечить всех потенциальных жильцов местами в подземных паркингах, под домом нужно построить несколько этажей. Это – дорого. Чтобы сделать то же самое над землей, нужно пожертвовать большим участком земли (1 многоэтажный комплекс уже спустя 2 года после сдачи – это 100-200 автомобилей). Это тоже дорого. Все расходы на соблюдение парковочных норм лягут на покупателей квартир. Причем на всех, независимо от того, есть у них авто или нет.

Во-вторых, исходя из стоимости земли и необходимости разместить на ней дополнительные обязательные строения, застройщики будут вынуждены «урезать» другие потребности жильцов. Крытые парковки вырастут на месте потенциальных спортивных площадок, клумб, палисадников и общественных пространств. В итоге, люди получат те же неудобные, маленькие дворы, но в окружении «правильных» парковок.

В-третьих, создание автомобильной инфраструктуры никак не стимулирует людей переходить на альтернативные способы передвижения. Если сегодня отсутствие нормального паркинга может остановить человека от покупки машины, то когда такие паркинги будут, причины пересаживаться на муниципальный транспорт, скутеры и велосипеды просто исчезнут.

ПЛЮС. Почти все «сливки» от новых правил соберут автовладельцы. Они должны получить безопасные паркинги рядом с домом и не будут слышать в спину возмущения соседей. Остальным жильцам достанется одно – уверенность, что пожарная и скорая к ним обязательно доберется.

КАК В ЕВРОПЕ? Практика строительства жилых кварталов, свободных от машин, привычна для европейских городов. Правда, и жилые кварталы здесь другие. Австрия, Дания, Германия, Финляндия отдают предпочтение малоэтажной застройке квартального типа. Это дома в 4-5 этажей, выстроенные по типу колодца или просто вокруг общественного пространства. Машин в таких домах изначально немного. Чаще всего все они помещаются в подземном паркинге.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин