Азот в шинах: лайфхак или разводка на шиномонтаже

02.01.2019 р. в 17:41, quto.ru

Среди автомобилистов давно ходит миф, что если заменить обычный воздух в шинах на азот, автомобиль сразу станет лучше и даже резко прибавит в цене. На самом деле, азот действительно в чем-то «полезнее» воздуха.

Многие автосервисы и шиномонтажки давно предлагают такую услугу. В Сети без проблем можно найти самые разные предложения: от 25 до 200 и более рублей за колесо. Но насколько ощутим эффект от азота в шинах? Некоторые заявляют о моментальном улучшении управляемости, снижении расхода и прочих параметров. Но на что на самом деле и как может повлиять азот в шинах?

Для начала вспомним, что азот содержится в воздухе, который на 78 процентов состоит из него, на 21 процент — из кислорода, а остальное занимают водяной пар, углекислый газ и инертные газы неон и аргон. Так что азот совсем не редкий газ — он и так есть в каждой шине, но в относительно низкой концентрации.

Конечно, в каждой шутке есть доля шутки. Так и в случае с азотом — он действительно должен быть лучше воздуха. В частности, он имеет свойство не просачиваться сквозь резину, как это зачастую происходит с воздухом. Благодаря этому, давление в шинах дольше остается без изменений. Но так ли это на самом деле?

В общем-то, да. Можно прислушаться к аргументам, вроде того, что молекула азота крупнее молекулы кислорода, что мешает ей «просачиваться» сквозь толщу резины. На деле, разница между ними не имеет никакого значения в вопросе герметизации. Больше газа шина потеряет через стыки покрышки и обода диска. И нельзя забывать о микротрещинах в изношенных покрышках. В таких случаях можно закачивать что угодно - от медленной потери давления в этом случае ничего не спасет.

Также многие маркетологи уверяют, что азот слабо расширяется при нагреве шин, благодаря чему номинальное давление в покрышке остается неизменным. Правда, в этом месте вмешивается простая физика. Дело в том, что коэффициент объемного расширения практически одинаков для всех газов. Здесь же в дело вступает закон Шарля, который гласит, что давление газа фиксированной массы и объема прямо пропорционально его температуре.

Это значит, что в шину закачать можно какой угодно газ — с ростом температуры давление в шине в любом случае будет подниматься. Напомним, что при езде шины имеют свойство нагреваться.

Еще один довод в пользу азота гласит, что он не такой вредный для шин и дисков, поскольку не содержит влаги и мелких частичек пыли и песка. В общем-то все верно, но есть нюанс. В принципе, воздух также можно закачать в шину с помощью компрессора с осушителем.

Кроме того, основной ущерб шина и диск несут из-за внешних факторов, а не из-за закачанного туда воздуха. Грязь, дождь, пыль, реагенты, жаркая погода и многие другие факторы сказываются на ресурсе диска и шины гораздо сильнее.

Последний популярный аргумент в пользу азота гласит, что он элементарно легче воздуха. Все верно, его плотность ниже, чем у воздуха. Но при объемах шин, используемых на обычных автомобилях, разница в массе не составит существенной величины.

Где применение азота в шинах вместо воздуха действительно оправдано, так это в гонках. Борьба в чемпионатах идет за каждый грамм и микрон, так что любое преимущество здесь на вес золота. Обычные гражданские автомобили, по сути, нет никакого смысла пересаживать на азот вместо воздуха, хоть и стоит эта процедура совсем недорого.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин