Как украинским водителям сберечь подвеску по весне

05.02.2019 р. в 08:34, autonews.ua

Наши дороги отличаются сложной судьбой, а новый асфальт часто сходит вместе со снегом. И весной водители, калеча свой транспорт, все больше ругают дорожные службы. Но есть несколько хитростей, которые помогут автомобилистам справится с внезапно возникающими дырами на пути и не оставить там основные элементы подвески.

Скорость

Не стоит позволять себе расслабляться, когда сходит снег и появляются сухие участки асфальта, ведь неизвестно в каком месте образовались ямы. Даже знакомая дорога может таить в себе сюрпризы. Лучше придерживаться скоростного режима в любой ситуации, что позволит успеть сориентироваться и выбрать траекторию движения заранее.

Дистанция

Для того, чтобы вовремя заметить яму необходимо придерживаться дистанции до впереди идущего автомобиля больше, чем обычно. Нужно чтобы вы видели кусок асфальта перед капотом своей машины и до бампера следующей впереди. Подобное расстояние позволит вам вовремя заметить опасную зону и объехать ее. Кроме того, вы сможете увидеть неверную траекторию едущего перед вами и не повторить ошибку.

Выбираем траекторию

Когда вы видите на дороге множество ям, то приходится делать выбор. И лучше отдавать предпочтение пусть глубоким ямам, но с плавными краями, чем влететь в дырку с резким провалом и с острыми краями, которые не только разрубят шину, но и пробьют диск.

Фронтальный удар

Если же вы не успели среагировать и уже летите на яму, то не вздумайте крутить рулем в попытке избежать прямого заезда. Фронтальный удар более безопасен для подшипников ступиц – он распределяет усилие на два колеса равномерно, а боковой наезд усиливает удар на одно колесо больше, чем на другое.

Отпускаем тормоз

Понимая, что наезда на яму не избежать, водитель должен помнить, что проезжать препятствие лучше на газу, ни в коем случае не давя на тормоз. Зажатая подвеска имеет ограниченный ход и при ударе может сильно пострадать. Лучшее применить резкое торможение за миг перед въездом в яму и отпустить их. Таким образом вы «распускаете» подвеску и позволяете ей в полной мере отработать свою функцию с минимальной угрозой.

Боковая разгрузка

Если приходится влетать в яму одним колесом, то нужно применить принцип «боковой разгрузки» колеса. Это схема, похожая на вождение в резкий поворот, когда одно колесо разгружается за счет второго. В результате, торможением и освобождением передней оси перед ямой, разгружаем колеса, а резким поворотом руля делаем так, чтобы страдающее колесо оказалось на внешней (разгруженной) стороне дуги.

Избегаем глубоких луж

Во-первых, неизвестно, есть ли под водой яма и какой она глубины. Во-вторых, вода способствует быстрому выходу из строя подшипников ступицы и других деталей подвески. Что в перспективе потребует затрат на их замену. В-третьих, это всегда угроза аквапланирования, с которым установленные в это время зимние шины далеко не всегда справляются.

Внимание на руль

Особое внимание стоит уделять и проезду по разбитым колеям со вздувшимися буграми. Они опасны тем, что при движении появляются частые столкновения боковины колеса с неровностями, что может резко вырвать руль у водителя из рук и изменить траекторию движения, а в результате привести к потере управления.

Давление в покрышках

На этот счет у экспертов мнение часто расходится. Одни советуют придерживаться давления, рекомендуемого производителем, а другие утверждают, что мягче проезжать плохие дороги на слегка спущенной покрышке.

В первом случае есть свои нюансы в виде того, что производитель не подразумевает, что вы будете ездить по настолько разбитым дорогам. Во втором случае стоит помнить, что мягкая шина амортизирует удар хуже и резкий наезд на яму может с легкостью ее пробить и достать до диска, а по цепочке ударить и по подвеске.

Наш автоэксперт и владелец СТО Алексей Штанько отмечает, что в результате опыта, полученного в процессе ремонта многих автомобилей, всегда качает 2,5 бара в каждом колесе.

«Советую тем, кто ездит на автомобиле ежедневно и хочет ездить и дальше, причем долго, ставить меньший диаметр диска и большую высоту шины. Причем на зиму она вполне может быть уже. Увеличением высоты покрышки вы увеличиваете валкость машины в поворотах, а большим давлением вы нивелируете эту разницу. В результате это сделает из вашей машины комфортное средство передвижения и сохранит диск и подвеску«, — отмечает Алексей.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин