ЗАЗ на выставке в Лондоне – загадка под капотом

24.02.2019 р. в 23:39, «AvtoVod»

Появилась уникальная фотография автомобиля ЗАЗ-966В, сделанная на British International Motor Show осенью 1968 года

Не все знают, что автомобили ЗАЗ в свое время поставлялись на экспорт, и не куда-нибудь, а в Англию. Об этом свидетельствует редкая фотография ЗАЗ-966В на автосалоне British International Motor Show осенью 1968 года, которую опубликовали Українські автомобілі на своей страничке в Фейсбук.

Отметим, что в начале 70-х гг. наследник ЗАЗ-966В – автомобиль ЗАЗ-968 экспортировался более, чем в 20 стран, в том числе в Англию, Германию и Францию.

ЗАЗ на выставке в Лондоне – загадка под капотом
ЗАЗ на выставке в Лондоне – загадка под капотом

ЗАЗ на выставке в Лондоне – загадка под капотом
ЗАЗ на выставке в Лондоне – загадка под капотом

Для зарубежных рынков были разработаны специальные экспортные варианты запорожских автомобилей. Если говорить про ЗАЗ-968, то в 1970 73 гг. выпускались версии ЗАЗ-968Э и ЗАЗ-968ГЭ. Они мели двигатель МеМЗ—968А с увеличенной до 8,4 степенью сжатия. Мощность в итоге возросла с 40 до 45 л.с.

Что же касается представленного на фото ЗАЗ-966В на выставке в Лондоне, то у него под капотом могли быть разные двигатели. Это либо родной МеМЗ мощностью 30 или 40 л.с., либо мотор водяного охлаждения Renault рабочим объемом 956 см куб. Именно с такими французскими агрегатами ЗАЗ-966 поставлялся в Бельгию под названием «Ялта 1000».

За матеріалами www.autocentre.ua.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин