Автомобили будущего сэкономят людям триллионы долларов

14.03.2019 р. в 14:46, ubr.ua

Украинские водители еще долго не смогут довериться автопилоту

С момента своего возникновения автомобиль по праву стал технологической инновацией и произвел глубинные изменения в экономических и социальных взаимоотношениях человечества. Причем год от года скорость трансформации способов передвижения ускоряется. Если сейчас люди считают раритетом автомобили возрастом 50 лет и старше, то современные машины угодят в разряд устаревших всего через десять лет, спрогнозировали в McKinsey.

Беспилотные миллиарды

Никто из экспертов не возьмется определить, как именно изменится способ передвижения человечества в течение последующих десятилетий. Но четыре определяющие тенденции будущего проявились уже достаточно четко. Их принято обозначать аббревиатурой ACES:

Беспилотное вождение (autonomous driving).

Подключаемость (connectivity).

Электрификация (the electrification of vehicles).

Совместные поездки (shared mobility).

Исследователи подсчитали, что если бы США перешли на полностью автономный транспорт, то экономический эффект достиг бы $800 млрд. А такая трансформация в масштабах планеты сэкономила бы человечеству не менее $1,6 трлн.

Цифра вовсе не фантастическая и рассчитана на основании нескольких нехитрых умозаключений. Примерно треть экономии, например, американцы достигли бы за счет высвобождения занятых под парковки площадей. На их месте можно возвести куда более эффективные магазины и офисы, а также жилье. Еще 15% обеспечили бы сотрудники за счет более продуктивного использования времени.

А более половины удалось бы выгадать благодаря безопасности на дорогах. В Германии подсчитали, что до 2040 года экономия составит $1,2 млрд, если уменьшить затраты на госпитализацию, медикаменты и страховку в результате дорожных аварий.

В этой радужной на первый взгляд перспективе исследователи усмотрели и минусы. Например, доходы страховой отрасли неизбежно упадут. А потребление алкоголя вырастет – ведь не нужно будет сидеть за рулем и следить за дорогой.

Интернет-автомобили

Постоянно подключенные ко всемирной сети транспортные средства превратятся в дата-центры на колесах. Они будут генерировать постоянно возрастающий поток данных. Который расширит перечень услуг для пользователей. Например, расположенные вдоль трассы рестораны смогут рекламировать свои меню с помощью голограмм официантов прямо в салоне автомобиля.

К 2030 году 45% новых транспортных средств будут выпускаться с постоянным подключением к интернету. И 40% водителей будут готовы пересесть в такие автомобили, прикинули исследователи.

Системы датчиков смогут предупреждать водителей о необходимости отдыха. Или переберут на себя функции управления, чтобы избежать столкновений. Как следствие, страховые риски уменьшатся, значит, автовладельцы сэкономят деньги.

Будущее – за электротранспортом

В 2017 году общемировые продажи электрокаров достигли 1,3 млн. А к 2020 году, спрогнозировали в McKinsey, эта цифра вырастет до 3 млн. В Украине показатели намного скромнее – 8 тыс. электромобилей за 2018 год. Зато динамика роста впечатляет: за минувший год продали втрое больше «зеленых» авто, чем в 2017-м. И в дальнейшем, уверены эксперты, замедлятся этот тренд не будет.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин