Автолюбители нашли способ борьбы с ямами на дорогах

27.04.2019 р. в 15:40, hvylya.net

Бактерии могут предотвратить появление ям на бетонных дорогах.

По их словах можно понять,что антиобледенитель хлорид кальция склонен проникать в структуру бетона и взаимодействовать с одним из ее компонентов, гидроксидом кальция, расширяет бетон изнутри, приводя к образованию трещин и ям.

Безвредны для людей бактерии Sporosarcina pasteurii известны своей способностью превращать хлорид кальция в карбонат кальция. Последний же известный как «естественный цемент» — он участвует в формировании мрамора и известняка, скрепляя массы песка и породи.

Для своего эксперимента ученые добавили эти бактерии в бетонную смесь и загрузили образец в раствор хлорида кальция. Спустя месяц они обнаружили, что бетон с бактериями ни был поврежден, кроме того, стал еще крепче.

По мнению ученых, благодаря результатам их исследования бактерии Sporosarcina pasteurii вскоре могут стать неотъемлемым ингредиентом бетонных смесей.

Цікаві автомобільні публікації

probe3 probe3
attack2 attack2
read_configs configs

Більше новин