Нардепы хотят отменить уголовную ответственность за некоторые ДТП

07.05.2019 р. в 12:59, etcetera.media

Участников ДТП предлагают «прощать». При каких условиях?

Водители, ставшие участниками ДТП с серьезными последствиями, смогут избежать ответственности, если депутаты проголосуют за новый законопроект. EtCetera узнавал, в каких случаях водители смогут избежать наказания.

ФАКТ. Народный депутат от «Народного фронта» Игорь Лапин зарегистрировал в парламенте законопроект № 10236, предлагающий отменить уголовную ответственность за ДТП, произошедшие не по вине водителя. Законопроект предлагает освобождать от ответственности водителей, если ДТП случилось по вине другого участника дорожного движения или вследствие неудовлетворительного состояния дорог. Это будет касаться ДТП, которые привели к телесным повреждениям или гибели человека.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? По словам автора законопроекта, сегодня украинское законодательство не учитывает, что водитель может нарушить правила дорожного движения не по своей вине или сделать это вынуждено. Например, пешеход выбежал на дорогу и попал под колеса автомобиля. Или машина попала колесом в яму и выехала на встречную полосу, что привело к столкновению с другими автомобилями. В таких случаях водителя, который объективно не мог предотвратить аварию, привлекают к уголовной ответственности (часто участники ДТП попадают в тюрьму).

Игорь Лапин предлагает по европейскому образцу ввести в Украине норму «правовой определенности», согласно которой человек привлекается к ответственности только в случае нарушения правил и законов. Нардеп подчеркивает, что сегодня украинские суды часто признают виновным в ДТП того, кто был за рулем в момент аварии.

ПРЕИМУЩЕСТВА. Автоэксперт Владимир Караваев напомнил, что подобная норма предлагалась в законопроекте 2016 года. Но в ней было важное уточнение – водитель может избежать ответственности при наличии доказательств невиновности. В качестве доказательства подходит запись с видеорегистратора или с уличных видеокамер, показания свидетелей, результаты экспертизы.

Адвокат Вадим Володарский отмечает, что подобный законопроект нужно было принять давно. По его словам, в Украине редко происходят смертельные ДТП из-за некачественного дорожного покрытия, но часто происходят аварии из-за пешеходов и водителей-нарушителей. Володарский объясняет, что вину водителя сегодня доказывают при помощи длительной экспертизы, которая выясняет, мог ли водитель с технической точки зрения избежать аварии. По словам адвоката, результаты таких экспертиз в Украине часто подтасовываются. Также встречаются и неграмотные эксперты. Новый Закон позволит защитить действительно невиновных водителей.

КАКИЕ НЕДОСТАТКИ ЗАКОНОПРОЕКТА? Юрист Владимир Столитний отмечает, что одной из главных причин ДТП является скорость. Только безопасная скорость, по его словам, позволяет вовремя отреагировать на аварийную ситуацию. По мнению юриста, разумнее снизить скорость, приближаясь к пешеходному переходу или передвигаясь по трассе с ямами. Столитний считает, что законопроект может быть использован «вип-водителями», которые получат возможность избегать ответственности за смертельные ДТП.

Сейчас законопроект находится на этапе ознакомления. Эксперты считают, что в связи со сменой власти его рассмотрение могут отложить.

Напомним, что ранее в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта, призванные ужесточить наказание за нарушение правил пользования ремнями безопасности (и шлемами) и правил перевозки детей. В этих законопроектах предлагается штрафовать водителей за отсутствие детских кресел и специальных ремней безопасности для детей.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин