С этими автономерами вас не выпустят за границу

10.05.2019 р. в 13:22, etcetera.media

В ЧЕМ ДЕЛО?

Многие украинцы ждут летнего отпуска, чтобы воспользоваться безвизовым режимом и отправиться в путешествие за границу. Кто-то предпочитает организованные поездки в теплые страны и автобусные туры по Европе, но есть и те, кто любит исследовать новые места самостоятельно, часто на своем автомобиле. EtCetera разбирался, о чем нужно знать и помнить, если вы собрались ехать в Европу на машине.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ ПОНАДОБЯТСЯ?

Чтобы отправиться в Европу на собственной машине, вам понадобится автомобильная страховка на период путешествия. Без Green Card вас просто не пропустят через границу. Ее можно купить в страховой компании или при пересечении границы. Страховка сроком на 15 дней стоит 500-700 гривен. С собой также нужно иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, а также доверенность, если вы путешествуете на чужом авто.

НУЖНО ЛИ ГОТОВИТЬ МАШИНУ К ПОЕЗДКЕ?

Перед поездкой желательно пройти техосмотр и убедиться, что машина в порядке. В Европу нельзя ехать с тонированными лобовым и передними боковыми стеклами, а также с индивидуальными номерными знаками. Если у вас стоят именные номера, перед поездкой придется вернуть на место обычные.

Желательно взять с собой в дорогу запасное колесо, аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, буксировочный трос, жилет со светоотражающими полосами. Если вы едете в Европу с ребенком, рост которого меньше 125 сантиметров, обязательно установите детское автокресло. Дело в том, что в некоторых странах ЕС нельзя пристегивать ребенка обычным ремнем безопасности при помощи адаптеров.

Я СЛЫШАЛ, ЧТО В ЕВРОПЕ ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ. ЭТО ПРАВДА?

Действительно, в Европе много автобанов, проезд по которым платный. Перед поездкой лучше почитать, сколько стоит проезд в тех странах, куда вы собираетесь. Впрочем, после пересечения границы вы увидите информационные щиты с текстом и картинками, которые прояснят вопросы проезда и оплаты.

Средняя стоимость проезда по автобану составляет 5-10 евро за 100 километров. Проезд по мостам и тоннелям иногда дороже обычных шоссе. Например, чтобы проехать по Эресуннскому мосту между Данией и Швецией, придется заплатить почти 50 евро, а въезд в тоннель под горой Монблан между Италией и Францией обойдется в 40 евро. Кроме этого, в некоторых городах (Лондон, Милан, Стокгольм) берут плату за въезд в центр.

Чтобы сэкономить, можно передвигаться по объездным региональным дорогам, но это займет больше времени, чем проезд по автобану.

КАК В ЕВРОПЕ ОБСТОЯТ ДЕЛА С ПАРКОВКАМИ И СТОЯНКАМИ?

Парковка в большинстве европейских городов платная. Необходимо внимательно читать знаки и таблички, обращать внимание, где паркуются местные жители.

Стоимость парковки везде разная – все зависит от города и расположения (центр или окраина). В среднем за парковку придется заплатить 1-3 евро. Но есть и более дорогие города. Например, в Амстердаме парковка стоит 5 евро за 1 час.

ХВАТАЕТ ЛИ ЗАПРАВОК? СКОЛЬКО СТОИТ БЕНЗИН В ЕВРОПЕ?

Бензин в Европе стоит 1-1,7 евро за литр. При этом, на автобанах бензин, как правило, дороже. Если хотите сэкономить, заправляйтесь в небольших городах. В Европе много автоматических заправок, где вы самостоятельно заправляете машину и оплачиваете бензин картой. Кстати, на некоторых заправках на карте блокируется сумма до 100 евро. Через несколько дней ее возвращают, но если вы рассчитываете на эти деньги, лучше избегать заправок с самообслуживанием.

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?

Европейские правила дорожного движения во многом значительно строже украинских. Поэтому нужно внимательно следить за дорогой. Скоростной режим в большинстве стран ЕС одинаковый: в населенных пунктах – до 50 км/час, за пределами населенных пунктов – до 90 км/час, на автомагистралях – до 130 км/час. На некоторых автобанах отсутствует верхний предел скоростного режима.

Отметим, что за нарушение правил предусмотрены штрафы до 1 тыс. евро. Поэтому пристегивайтесь, не превышайте скорость и внимательно следите за дорожными знаками. Помните, что в Европе много камер с видеофиксацией, поэтому штраф можно получить даже по возвращении домой.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин