Штрафы и конфискация "евроблях": автовладельцы готовят протесты и надеются на Раду

12.05.2019 р. в 11:02, www.segodnya.ua

У "евроблях" осталось меньше двух недель. С 24 мая полиция сможет штрафовать и конфисковать авто на иностранных номерах. До этой даты владельцы машин еще могут растаможить свои авто, но уже по полным акцизам. Хотя до 22 февраля "евробляхи" имели 50%-ю скидку. В ноябре 2018 года Рада уменьшила размер акциза на ввоз авто, а "евробляхам" дала 50%-ю скидку на три месяца. Льготный период закончился. За это время украинцы успели растаможить 218 тыс. авто, а по разным оценкам автомобилей на еврономерах до 2,5 млн.

Кроме "пряника" парламент ввел и "кнут" в виде ужесточения штрафов и мер наказания вплоть до конфискации.

Однако владельцы машин на еврономерах, которые не захотели платить налоги, не хотят и лишаться своих авто. Гражданская организация "АвтоЕвроСила" уже заявила о будущих протестах.

"Евробляхи" готовятся блокировать Киев

Времени на растаможку было мало, жалуются собственники авто на еврономерах. Льготный период вместо трех месяцев по факту длился немногим более месяца. Так получилось из-за того, что Кабмин долго устанавливал порядок проведения растаможки. А в январе было много выходных и праздников.

"В итоге у людей реально было только 40 дней льготной растаможки. Но они дали колоссальный результат", – отмечает глава организации "АвтоЕвроСила" Олег Ярошевич.

По 50%-й скидке на акциз украинцы успели растаможить 218 тыс. авто на иностранных номерах. Но машины растаможивают и сейчас, правда, без льгот. Например, в апреле украинскую регистрацию получили 22,5 тыс. подержанных авто, говорится в отчете "Укравтопрома". Половина всех машин старше 10 лет. А всего "евроблях", по разным оценкам, от 600 тыс. до 2,5 млн.

И теперь те, кто не растаможился, готовятся выходить на протесты. Собственники "евроблях" объявили о проведении акции под Верховной Радой 15 мая.

"Мы выходим против карательного закона и требуем его отсрочить, чтобы люди могли заработать деньги для растаможки. Но основное требование – изменение законодательства, отмена коэффициента возраста автомобиля в формуле расчета акциза. Это основное требование, и оно будет все-таки для новой Верховной Рады, которая, мы надеемся, придет уже осенью этого года", – прокомментировал Ярошевич.

Первый день акции под зданием парламента "Автоевросила" обещает провести мирно, в рамках действующего законодательства.

"Если протесты не помогут, то будем стоять до последнего. Это будет массовая акция и, я думаю, что представители власти должны решить вопрос", – добавил Ярошевич.

Против чего протестуют

Протестовать есть против чего. Владельцам "евроблях" грозят заочные штрафы и конфискация транспортных средств. Вместо штрафа в 8500 грн, за нарушение транзитного режима придется заплатить 170 тыс. грн. Ужесточен и режим временного ввоза. Закон разрешает иностранцу ввезти автомобиль на срок до года. Теперь если он захочет въехать в Украину дольше, чем на 30 дней, ему придется получать временную госрегистрацию.

Это перекроет одну из схем ввоза авто. Если сегодня литовец может пригонять евробляху в Украину и передавать ее украинцу, то теперь полиция будет знать, когда машина въехала и кто ее ввез. За передачу автомобиля другому человеку грозит штраф 34 тысячи гривен. Это половина стоимости самой "евробляхи". Столько же придется заплатить за "таксирование" на авто с еврономерами.

Право ввезти машину на иностранных номерах оставили и для граждан Украины. Но только для тех, кто проживает за границей. В этом режиме можно ввезти только один автомобиль. За каждый последующий надо заплатить залог в размере стоимости растаможки машины.

Какие теперь штрафы:

если авто в режиме транзита задержится в Украине на день, то штраф будет небольшой – 170 грн;

если в режиме временного ввоза просрочить выезд, штраф составит 850 грн

от 20 до 30 дней – 85 тыс. грн;

более 30 дней – 170 тыс. грн и конфискация автомобиля. Такой же штраф за разборку евробляхи на запчасти.

Штрафовать будут заочно. За нарушение таможенных правил фискальщики сами пришлют штраф на адрес регистрации в течение трех дней после истечения срока пребывания в Украине. При этом протокол об админнарушении считается врученным нарушителю, даже если человек не живет по адресу, который он указал. Налоговики также сразу сообщат о нарушении в полицию.

Полиция же теперь автоматически будет получат информацию обо всех авто на иностранных номерах. Так правоохранители смогут останавливать машины и проверять сроки их нахождения в Украине. До этого единой базы у таможенников и полиции не было.

Рада может отложить "кнут"

"Евробляхам" могут пойти на уступки, а меры наказания – отложить. В парламенте зарегистрировали законопроект №10263, который предлагает перенести введение новых штрафов и конфискации авто на 180 дней.

В пояснительной записке к законопроекту его автор отмечает, что так можно снизить напряжение в обществе.

"Целью принятия проекта Закона является продление сроков льготного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины, то есть для растаможивания ранее ввезенных на территорию Украины автомобилей с иностранной регистрацией, еще на шесть месяцев", – говорится в пояснительной записке к проекту.

Этого и хотят собственники "евроблях". По крайне мере, пока.

В "АвтоЕвроСиле" готовят обращение к новоизбранному президенту. Однако, еще не факт, что когда закон вступит в силу, Владимир Зеленский уже приступит к обязанностям. И он не сможет отменить действующий закон. Поэтому в организации главную надежду возлагают на переизбрание парламента.

"Пока мы надеемся на Верховную Раду, которая может хотя бы отсрочить действие закона. А потом мы будем активно принимать участие в выборах в Раду. И надеемся, осенью новый парламент изменит закон", – поделился Ярошевич.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин