Как Украине избавиться от "автохлама": эксперт назвал условия
28.05.2019 р. в 17:06, www.segodnya.ua
Украина создала благоприятную ситуацию для сбыта "евроблях", считает специалист
В Украину продолжают завозить "автохлам", причем диспропорция с импортом новых авто ошеломляет. Так, поданным "Укравтопрома", в первом квартале-2019 в Украину импортировали 214 987 "легковушек" на 931 млн долларов. При этом, новых – 17701 шт., а подержанных – 197286 шт.
Такая тенденция, в частности, связана с дискриминационными требованиями к импорту, считает автоэксперт Олег Назаренко.
"Автомобиль, бывший в употреблении, можно в Украину завезти со стандартом Евро-2, а новый автомобиль Евро-4, например, вы не завезете, Евро-2, Евро-3 – также. Нас ограничивают в импорте новых автомобилей, зато разрешают завозить старые", – говорит Назаренко.
По его мнению, поддержку тренду оказывает доступность ремонта старых "легковушек".
"Почему немцы отдают подержанные легковушки нам? В Германии даже пословица: я не такой богатый, чтобы ездить на старой легковушке. Чем подержанней машина, тем чаще ее нужно ремонтировать. Но деньги на ремонт в Украине и Германии разные. Автомеханик на немецком СТО получит от 1000 евро за ремонт вашего автомобиля, а у нас ту же работу делают за 1000 грн., – рассказал эксперт.
Вместе с тем, импорт б/у авто бьет по отечественному автопрому. Пока рынок будет открыт для "автохлама", в страну не зайдет инвестор, желающий развивать производство "легковушек", уверен Назаренко.
"Импорт бывших в употреблении автомобилей не конкурент импорту новых автомобилей. Он конкурент в ценовом сегменте недорогих автомобилей, которые может производить отечественный автопром", – сказал Назаренко.
