Стало известно сколько автотранспорта производят в Украине
12.06.2019 р. в 14:55, autonews.ua
По подсчетам в Украине за май было собрано 510 едениц техники. Из них 441 легковой автомобиль, шесть коммерческих авто и 63 автобуса.
Как сообщает «Укравтопром», по сравнению с результатом мая 2018 года выпуск легковых автомобилей в Украине увеличился на 18%. Как и годом ранее всю статистику по легковым авто продолжает формировать крупноузловая сборка на заводе «Еврокар».
Объемы производства автобусов по майским показателям остались неизменными. При этом, больше автобусов, как и в прошлом году, выпустили на предприятии «Черкасский автобус» — 30 шт. На Черниговском автозаводе изготовили 12 автобусов. По 9 автобусов сделали на ЗАЗ и Часовоярском заводе. На предприятии «Богдан» сообщили о выпуске 3 автобусов.
Количество выпущенных ТС за первые пять месяцев 2019 года:
Легковых автомобилей — 2028 шт. (-26%);
Коммерческих — 21 шт. (-80%);
Автобусов — 341 шт. (+ 7%).
Производство коммерческих автомобилей (без учета АвтоКрАЗа, который перестал раскрывать информацию о своем производстве с августа 2016 года) увеличилось всего на 1 шт. В прошлом месяце коммерческие автомобили выпускали «Черкасский автобус» и «ЗАЗ» — 5 шт. и 1 шт. соответственно.
Всего с начала года в Украине было произведено 2390 ед. автотранспортных средств или на 25% меньше чем за первые пять месяцев прошлого года.
