Названы лекарства, за употребление которых украинских водителей могут лишить прав

25.06.2019 р. в 08:02, autonews.ua

Некоторые автомобилисты зря рассчитывают, что штраф в 10,2 тысячи гривен и лишение прав грозит только, если будешь ехать пьяным за рулем или под наркотиками. Самые привычные лекарства могут сыграть с вами злую шутку.

Водителю стоит быть внимательным, если заболела голова или поднялось давление и употреблять препараты только после подробного знакомства с инструкцией. В ряде обычных лекарственных средств оказывается содержатся наркотические вещества, запрещающие водителю управлять транспортным средством после их употребления.

Спиртосодержащие лекарства

В статье 130 КУоАП предусмотрен штраф в размере 10 200 грн с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год. Допустимая норма в 0,2% промилле хоть и разрешает некую вольность, но на самом деле является просто допуском на погрешность приборов или вот такие случаи употребления спиртосодержащих лекарств. Ведь даже Женьшень для повышения давления является настойкой и употребляется в первой половине дня. Сотрудник полиции, если остановит такого водителя, то не найдет оснований для штрафа или задержания, только если тот не будет сопротивляться прохождению осмотра. В первую очередь патрульные обращают внимание на:

— запах изо рта;

— неустойчивые позы и шаткость походки;

— нарушение речи;

— резкое изменение окраски кожных покровов лица.

При нулевых показателях прибора, патрульный может попросить водителя проехать на осмотр в медицинское учреждение. При проявлении признаков неадекватности, он вполне может заподозрить наркотическое опьянение. Законодательные нормы вполне обоснованы, ведь если у водителя заплетается язык и он едва стоит на ногах, есть риск попасть в серьезную аварию.

Так что всегда стоит досконально изучать инструкцию к лекарству и проверять, есть ли в препарате спирт и в каком количестве. Если на спиртосодержащее лекарство cреагирует алкотестер, последствий не миновать.

Лекарства, содержащие запрещенные вещества

При медицинском обследовании могут выявить одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, что так же будет караться штрафом и лишением прав. Подобные вещества входят в состав тех же препаратов от мигрени на основе суматриптана и золмитриптана (производные диметилтриптамина). Или антидипрессанты бупропион (как производное эфедрона).

Кроме того, есть препараты, которые при анализе показывают ложноположительные реакции при иммунохроматографическом исследовании мочи. Например, в состав Пенталгина Н входят активные компоненты: анальгин, напроксен, фенобарбитал, кофеин и кодеин. Наркотические кодеин и фенобарбитал в больших дозах действительно вызывают наркотическое опьянение, но в терапевтической дозе такого эффекта не производят. Зато лишить прав вас могут.

Самые распространенные препараты, которые несут в себе губительную миссию для водителя: Корвалол, Валокордин, Валосердин, Пенталгин-Н, Пиралгин, Тетралгин, Андипал, Пливалгин (содержат фенобарбитал), Коделак, Коделак Фитоэликсир, Терпинкод, Кодтерпин, Тедеин (содержат кодеин).

Лекарства, которые влияют на реакцию и внимание

Правилами запрещено управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Фактически нельзя употреблять никакое лекарство, которое хоть как-то притупляет вашу мозговую деятельность. А таких достаточно много. И стоит быть внимательным и воздержаться от употребления этих лекарств перед поездкой за рулем или вызывать такси, что в результате может стоить вам гораздо дешевле.

Вот например, Терафлю водителю ничем не грозит, а Амиксин покажет метамфетамины в моче. Хотя это обычное противовирусное средство.

В добавок стоит отметить, что употребление обычного пирога с маком тоже может привести к плохим показателям в анализах, ведь в маке содержится морфин.

Ложноположительные реакцию на морфин может быть при употреблении слабительного Сенаде, а могут вас лишить прав и за употребление противосудорожных препаратов в виде Карбамазепин и производных. Димедрол и даже обычный Кларитин уже отразится на реакции водителя.

В любом случае, каждый автомобилист решает свою судьбу сам и хорошо, если поездка проходит спокойно, но ведь жизнь непредсказуема и может обернуться очень страшными ситуациями. перестраховывайтесь и проверяйте описания препаратов.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин