Топ-10 уловок автосервисов, которых можно избежать

26.06.2019 р. в 20:10, autonews.ua

Большинство автосервисов – это «прозрачные» предприятия, которые работают честно и качественно. Однако, попадаются и любители «серых» схем и уловок. Сегодня мы расскажем о некоторых способах такого сервисного обмана и как на них не попасть.

Уловка N1: вписать в счет услуги, которых не было

Очень часто в автосервисах автомобилистам приходится платить за лишнюю работу или запчасти. Мастера могут преувеличить проблему. В итоге автомобилисты платят лишние деньги.

Как бороться?

Чтобы вам на автосервисе не приписали лишнего, вы должны хорошо знать устройство своего автомобиля. Интересуйтесь, какие симптомы бывают у неисправностей. Задавайте мастеру вопросы. Если он отвечает уклончиво – ищите другой сервис.

Уловка N2: китайское вместо фирменного

Встречаются сервисы, которые устанавливают дешевые китайские запчасти вместо фирменных. Разница в стоимости таких запчастей очень большая.

Как бороться?

Интересуйтесь ценами на запчасти. Почему бы вам самому не купить нужную запасть? В этом случае вы будете уверены в её качестве. Возможно, в некоторых случаях подойдет лицензионная запасть? Спросите об этом у мастера.

Уловка N3: отдать на аутсорс

Иногда дилеры и крупные автоцентры отдают машины в ремонт в небольшие автосервисы, хотя клиенту говорят о «фирменном» ремонте. И цену выставляют высокую. Разницу в цене за ремонт дилеры оставляют себе.

Как бороться?

Контролируйте этапы ремонта вашего автомобиля под любыми предлогами (например, «Забыл в салоне зарядку»).

Уловка N4: ремонт вместо замены

Дорогие сервисы часто не занимаются ремонтом запчастей, а настаивают на их замене.

Как бороться?

Интересуйтесь разницей в цене между ремонтом и заменой запчасти. Спросите, почему нельзя отремонтировать? Если ответ вас не убедит – ищите другой сервис.

Уловка N5: фанатичная экономия

Иногда на автосервисе могут экономить на каждой мелочи. Например, вам могут чуть-чуть недолить масла. Это они так экономят.

Как бороться?

Забирая машину из автосервиса, не забудьте проверить уровень масла. Вообще, если вы заметили, что там экономят на клиентах – меняйте сервис.

Уловка N6: гривны, гривны, много гривен

До сих пор некоторые автосервисы практикуют «разводку», по которой клиент должен оплатить две по сути одинаковые работы. Или оплатить запчасти, которые не использовались.

Как бороться?

Повышайте свои знания про авторемонт и внимательно читайте документы, которые вам дают на сервисе.

Уловка N7: не называть итоговую сумму сразу

Наверняка вы попадали в ситуацию, когда, беря вашу машину на ремонт, вам говорят стоимость услуги «от». А потом оказывается, что окончательная стоимость ремонта в 10 раз больше.

Как бороться?

Уточняйте все детали, в том числе и финансовые. Сколько предельная сумма ремонта? В зависимости от чего может вырасти смета?

Уловка N8: преступление

Случается, что сотрудники автосервиса связаны с угонщиками. Они могут, например, поставить «жучок», блокирующий сигналку.

Как бороться?

Главное – не пользуйтесь услугами сервисов с сомнительной репутацией. Вообще, старайтесь не «светить» документами, не показывайте всех «секреток» и т.д.

Уловка N9: старое вместо нового

Не так уж редко на автосервисах с автомобилей снимают новую запчасть, а вместо нее ставят старую.

Как бороться?

Осматривайте замененные делали. Забирайте с собой старые замененные детали.

Уловка N10: «Имитация»

Вместо исправной запчасти вам ставят такую же, но только в таком состоянии, что она скоро сломается. Многие автомобилисты этого не замечают.

Как бороться?

Следить за ремонтом. Пользуйтесь услугами сервиса, которому вы доверяете.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин