Что делать, если грозит штраф за тонированные стекла: отвечает юрист

29.06.2019 р. в 14:05, news.finance.ua

Для кого-то тонированные стекла - мода, для кого-то - необходимость, для патрульного - штраф.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Finance.ua.

- Патрульный может наложить штраф за чрезмерное тонирование стекла на автомобиле только после проверки процента светопропускания специальным прибором – тауметром, - говорится в сообщении “Дорожного Адвоката” в Facebook.

- В соответствии с Правилами дорожного движения запрещается эксплуатация автомобиля при нанесении на стекло покрытия, которое ограничивает обзорность с места водителя и ухудшает прозрачность стекла, – говорится в сообщении.

Какой штраф предусмотрен за нарушение требований:

в первый раз штраф предусматривается в размере 340 грн.

при повторном нарушении в течение года могут лишить права управления от 3-х до 6-ти месяцев.

при наложении штрафа определить процент светопропускания работник полиции должен не «на глаз», а специальным прибором – тауметром.

Правилами предусмотрены исключения:

допускается тонирование со светопропусканием для ветрового стекла не ниже 75% и для других не ниже 70%.

Зеркальное тонирование запрещено в любом случае.

Если инспектор не провел соответствующих измерений светопропускания специальными приборами, то такой штраф за управление автомобилем с тонированными стеклами является незаконным.

Цікаві автомобільні публікації

probe3 probe3
attack2 attack2
read_configs configs

Більше новин