Новый электромобиль Audi оказался грозным внедорожником

11.09.2019 р. в 20:09, www.autocentre.ua

Франкфуртский автосалон показал нам Audi AI:Trail — электрический ультимативный внедорожник. Выглядит он, мягко говоря, смело и обещает удивить на бездорожье. Но зачем этот автомобиль появился? Конечно, это пока концепт, но у него есть шансы на жизнь.

Чем бы заняться в современном автомобильном мире? В Audi решили, что электрический внедорожник специфического вида для экстремальных вылазок — своевременный ответ на вопрос, который точно кто-то задавал.

Новый электромобиль Audi оказался грозным внедорожником
Новый электромобиль Audi оказался грозным внедорожником

На самом деле, идея не так плоха. Производитель говорит о 500-километровом запасе хода и 250 км конкретно на бездорожье. Разумеется, на таком авто лучше не передвигаться по дорогам общего пользования, держа в уме идею о внезапном желании отправиться в лес, перейти неглубокую реку или покататься по камням.

Вернуться домой в таких условиях из-за разряженной батареи будет сложно. Именно поэтому электрический внедорожник Ауди мог бы существовать как нишевое предложение для покатушек выходного дня по суровому бездорожью. Такой автомобиль может предложить новый опыт! Представляете, как интересно было бы сравнить этот EV с условным Jeep Wrangler в тяжелых условиях?

Новый электромобиль Audi оказался грозным внедорожником
Новый электромобиль Audi оказался грозным внедорожником

Кроме емкой батареи Audi AI:Trail оснащен четырьмя электромоторами (по одному для каждого колеса) суммарной мощностью 435 л.с. и 1000 Нм крутящего момента. Ограниченная 130 км/ч максимальная скорость никого смущать не должна — зачем внедорожнику больше? А клиренс в 34 см пригодится.

Новый электромобиль Audi оказался грозным внедорожником
Новый электромобиль Audi оказался грозным внедорожником

Есть и умные приспособления: автопилот (только для движения по дорогам), летающие дроны-осветители, которые еще и дорогу показывать умеют, выводя картинку на смартфон водителя, портативные фонарики с возможностью записи видео.

В компании пока ничего не говорят о серийном запуске хотя бы в чем-то похожего электромобиля. Вряд ли мы в скором времени увидим внедорожник-луноход в продаже, но будет здорово, если Ауди воплотит хотя бы часть своих наработок.

Цікаві автомобільні публікації

probe3 probe3
attack2 attack2
read_configs configs

Більше новин