Ученые натренировали крыс водить крошечные автомобили

23.10.2019 р. в 14:26, newsyou.info

Мы знаем, что крыс можно натренировать распознавать предметы, нажимать на кнопки и находить дорогу в лабиринтах. Подобные эксперименты используются для изучения того, как различные состояния мозга влияют на когнитивную (познавательную) функцию. Тем не менее, по словам Келли Ламберт (Kelly Lambert), психолога из Университета Ричмонда, эти опыты охватывают лишь узкое окно познавательной способности животных.

Обучение вождению

Ламберт и её коллеги задались вопросом, могут ли крысы научиться выполнять более сложные задачи. Например, научиться управлять движущимся транспортным средством. Они сконструировали крошечный автомобиль из прозрачного пластикового пищевого контейнера на колесах. Контейнер имел алюминиевый пол и три медных бруска, выполняющих функции руля. Когда крыса стояла на алюминиевом полу и хватала медные бруски лапами, они замыкали электрическую цепь. Центральный брусок заставлял машину двигаться вперед, левый и правый контакты отвечали за повороты.

В эксперименте приняли участие шесть самок и одиннадцать самцов крыс. Животные были обучены вождению автомобиля по прямоугольным аренам площадью до 4 квадратных метров. Сперва за движение автомобиля крыс награждали хлопьями Froot Loops. Затем стали размещать хлопья на некотором расстоянии от машины. Крыса не могла выйти из автомобиля, но могла добраться до лакомства, подъехав к нему вплотную. Постепенно ученые размещали хлопья во все более отдаленных уголках арены. Крысы же в ответ совершенствовали свое мастерство вождения, быстро учась маневрировать и корректировать курс машины:

“Они научились управлять автомобилем и освоили навыки вождения, которыми никогда ранее не владели, чтобы получить свою награду”, — говорит Ламберт.

Психологический эффект

Обучение вождению расслабило крыс. Ученые оценили это, измерив уровни двух гормонов: кортизола, маркера стресса, и дегидроэпиандростерона, который противодействует стрессу. Соотношение дегидроэпиандростерона и кортизола в фекалиях крыс менялось в процессе обучения.

Это открытие перекликается с результатами предыдущей работы Ламберт. Тогда ученые также выяснили, что крысы становятся менее напряженными, когда осваивают сложные задачи, вроде выкапывания закопанной пищи. По словам Ламберт, это связано с тем, что крысы, так же, как и люди, испытывают чувство удовлетворения, когда овладевают новым навыком.

В подтверждение этой идеи команда обнаружила, что крысы, которые управляли машиной сами, имели более низкий уровень дегидроэпиандростерона и были менее напряжены, чем крысы, которых возили в качестве пассажиров в машинах с дистанционным управлением.

Почему это важно

Во-первых, эксперимент чрезвычайно интересен сам по себе. По словам Ламберт, факт того, что крысы способны управлять транспортом, демонстрирует повышенную нейропластичность их мозга. Проще говоря, эти животные способны очень гибко и находчиво реагировать на новые вызовы. “Я считаю, что крысы куда умнее, чем большинство людей о них думает. Более того, большинство животных могут оказаться умнее, чем мы о них думаем, тем или иным уникальным способом”, — говорит Ламберт.

Во-вторых, благодаря результатам этого эксперимента в будущем исследователи могут заменить традиционные тесты с лабиринтом более сложными заданиями с использованием вождения. Подобные тесты проводятся для изучения того, как различные состояния мозга влияют на двигательные навыки, ориентацию в пространстве и мотивацию подопытных. Эксперименты бесценны, когда дело доходит до изучения болезни Паркинсона, депрессивных состояний или других нарушений работы мозга. А с более сложными задачами они будут давать более точные результаты.

Наконец, эксперимент демонстрирует несколько интересных взаимосвязей, которые справедливы как для крыс, так и для людей. Например, стоит обратить внимание на то, как изучение новых навыков снижает уровень стресса. Вывод прост: хотите чувствовать себя хорошо и расслабленно — учитесь чему-то новому.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин