Как подготовить автомобиль к зиме: основные моменты

13.11.2019 р. в 17:06, www.autocentre.ua

Подготовка авто к зиме – обязательная процедура, которая не зависит от возраста и состояния вашего транспортного средства. Каждый опытный водитель знает, что в холодное время года вероятность возникновения проблем в пути гораздо выше, чем в теплое. Потому лучше подходить к ним во всеоружии и перестраховаться от самых распространенных. Рассмотрим, что нужно обязательно сделать в преддверии зимы.

Правильные шины

При снижении среднесуточной температуры до +7оС необходимо поменять летние покрышки на зимние. Однако важно выбрать не просто подходящий по цене комплект, а выбрать именно ту модель, которая будет максимально соответствовать условиям эксплуатации автомобиля. Например, многие новички считают, что нет ничего лучше для зимы, чем шипованная резина. Но если вы ездите преимущественно в черте города, больше подойдут нешипованные модели – они будут более эффективны во время разгона и торможения, издают меньше шума, не требуют от водителя менять привычный стиль вождения. Шипы хороши для бездорожья, заснеженных дорог. Они предназначены для хорошего сцепления с гололедом, утрамбованным снегом и борьбы с пробуксовкой.

Исправная электроника

Обязательно проведите диагностику аккумуляторной батареи. Электроника автомобиля подвержена естественному старению и чувствительна к отрицательным температурам. В итоге она может разрядиться в неподходящий момент или вяло крутить стартер. До наступления зимы нужно:

проверить уровень и плотность электролита;

тщательно очистить клеммы;

зарядить аккумулятор малым током.

В нормальном состоянии полностью заряженная АКБ должна выдавать 12,6-12,7 вольт. Если этот показатель упал до 11,8-12 вольт, необходимо провести диагностику и обслуживание, возможно, даже потребуется замена.

Также желательно проверить генератор, и обязательно это сделать, если с момента последнего обслуживания пробег составил 100 000 км. Особенно обратите внимание на состояние реле-регулятора, тонкосъемных щеток, подшипников. Также перепады температуры и влажности могут повлиять на работу свечей и катушек зажигания, состояние высоковольтных проводов. Тщательно проверьте систему и замените поврежденные компоненты.

Безупречная видимость

Хорошая видимость – основа безопасности. Проверьте стеклоочистители, возможно, придется заменить щетки на новые. Дворники должны тщательно очищать лобовое стекло, не оставлять мокрых следов и неочищенных зон. Замените жидкость для стеклоомывателя на зимнюю.

Так как туман, дождь и снегопад – распространенная ситуация на дороге зимой, обязательно проверьте работу светотехники, отполируйте рассеиватели, замените фары на новые, если они плохо справляются со своей работой.

Защита уплотнителей и замков

Мороз после повышенной влажности может привести к тому, что однажды утром вы не сможете открыть двери авто, так как резиновый уплотнитель примерз к металлическому проему. Чтобы не ломать ручки и не рвать уплотнитель, обработайте резиновые окантовки специальными силиконовыми смазками. Обновляйте покрытие после каждой мойки.

Также следует приобрести специальный размораживатель для замков и смазать механизм до наступления морозов. Это недорогое, но очень действенное средство, которое препятствует скоплению конденсата и уличной влаги.

Полезные вещи в багажник

Чтобы непредвиденная ситуация не застала вас врасплох, укомплектуйте свой багажник такими необходимыми для зимы вещами:

скребок для стекла – лучше выбрать двусторонний с силиконовой поверхностью для очистки от влаги и пластиковой для льда;

лопата – отлично подойдет компактная модель с телескопической ручкой, можно и парковочное место раскопать, и дорогу от сугробов очистить;

теплые перчатки – повседневных может не найтись под рукой в самый неподходящий момент, например, когда откажет печка;

мощный фонарь – зимой темнеет рано, а автомобиль ломается вне зависимости от времени суток.

Полная межсезонная подготовка автомобиля требует материальных вложений, но они существенно меньше, чем устранения последствий несвоевременного ТО.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин