Почему нельзя покупать б/у шины

11.12.2019 р. в 17:12, today.ua

Некоторые украинские автомобилисты ради экономии и чтобы попробовать продукцию премиум-класса покупают подержанные покрышки. Действительно, комплект б/у шин обойдется значительно дешевле, чем новых. Но в этом случае водитель серьезно рискует…

Износ протектора

Малая глубина протектора шин снижает эффективность при движении в снегу или в грязи, что увеличивает риск ДТП. Часто старые шипованные шины теряют часть шипов, а у оставшихся изнашивается твердосплавный наконечник.

Покупатели подержанных шин могут, когда уже поздно, выяснить, что у них неравномерный износ. Это один из самых частых дефектов. Из-за неравномерного износа шин ухудшается сцепление, нарушается балансировка колес, что плохо сказывается на управляемости. К тому же быстрей изнашиваются узлы и механизмы ходовой части.

Обманчивая внешность

Часто продавцы старых шин маскируют их плохое состояние специальными кондиционерами. На поверхности колеса образуется пленка, которая придает ему товарный вид, и покупатель не видит, что оно на самом деле сильно изношенное.

Чтобы не попасться на эту "удочку", проверьте, когда сделали покрышки (дату ставят на самой покрышке). Помните, что обычно автомобильную резину рекомендуют менять каждые пять лет.

Внимание на каркас

Даже специалист при визуальном осмотре может не обнаружить повреждение каркаса у "свежей" на первый взгляд резины. При этом повреждение каркаса очень опасно, ведь шина может прийти в негодность в самый неподходящий момент, например, во время поездки на высокой скорости.

Деформировать каркас можно разными способами. Например, если ударится об бордюр и даже при неправильном хранении шин.

Специалисты рекомендуют особенно воздержаться от покупки подержанных шин с технологией RunFlat. Эта технология позволяет проехать несколько десятков километров на полностью спустившем колесе. Но после этого такие шины теряют гарантию и их чаще всего меняют.

Как видите, существует много причин, почему лучше воздержаться от покупки подержанных шин. На деле же многие украинские автомобилисты наплевательски относятся к покрышкам. В погоне за небольшой экономией они готовы рисковать не только своей жизнью, но и жизнями близких людей. Надеемся, эта ситуация изменится в лучшую сторону…

Удачной поездки на шинах с протектором надлежащей глубины!

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин