Штрафы для пешеходов-нарушителей предлагают поднять в пять раз

10.01.2020 р. в 11:35, «AvtoVod»

В Верховной Раде предлагают ужесточить ответственность пешеходов-нарушителей за переход улицы в неустановленном месте, создание аварийной обстановки или же за появление на проезжей части в нетрезвом состоянии. Соответствующий законопроект, делающий пешеходов полноценными участниками дорожного движения, уже зарегистрирован.

Штрафы для пешеходов-нарушителей предлагают поднять в пять раз
Штрафы для пешеходов-нарушителей предлагают поднять в пять раз

За переход дороги в неустановленных местах, на красный свет или внезапное выбегание на дорогу перед приближающимся автомобилем штраф предлагают увеличить в пять раз, с 51 до 255 грн. (15 необлагаемых минимумов вместо трёх).

В том случае, если такое нарушение привело к созданию аварийной обстановки, сумма штрафа возрастет до 680 грн или 20-40 часов общественных работ.

Пьяные пешеходы при нарушении ПДД будут оштрафованы на 510 гривен. Также из статьи КоАП 127 предлагается исключить норму о замене штрафа на "предупреждение" - так у полиции появится меньше возможностей игнорировать нарушения правил дорожного движения пешеходами.

Цікаві автомобільні публікації

probe3 probe3
attack2 attack2
read_configs configs

Більше новин