Фотофиксация нарушений ПДД может заработать уже в марте

05.02.2020 р. в 11:29, www.avtomir.ua

Уже в марте нынешнего года должны заработать первые комплексы автоматический фиксации нарушений ПДД водителями. На «старте» будет 30 дорожных камер, а к концу года общее их количество вырастет до 250. И чем ближе момент запуска автофиксации нарушений, тем чаще возникают идеи наказывать водителей более строго. В частности, в Парламент внесено еще одно предложение, на этот раз выделенное в отдельный законопроект, в котором предлагается отметить штрафные баллы для водителей.

Нет ничего удивительного, если вы не сразу вспомнили, что такое штрафные баллы. Они были введены еще в 2015 году, как кредит каждому водителю, который предоставляется государством в начале года в количестве 150 баллов. Тратить их можно на «уплату» за совершенные нарушения ПДД, а хватать их должно было бы фактически на 3 нарушения, каждое «ценой» по 50 баллов.

Зачем такая система? Для того, чтобы дорожные камеры можно было тестировать, а пока будет длиться отладка системы, водители не платили бы за погрешности электроники реальные деньги. А заодно привыкали бы к тому, что система работает, и получить «письмо счастья» вполне реально.

Однако списание баллов, которое должно было бы предшествовать оплате штрафов «живыми» деньгами, предусмотрено только по постановлениям, вынесенным заочно, системами автофиксации. Поэтому пока ни одного штрафного балла списано не было, потому как до сих пор дорожные комплексы эффективного наблюдения за трафиком не работают.

А теперь, в преддверии запуска систем автофиксации, может случиться так, что штрафные баллы будут отменены. Одно такое предложение уже выносилось в законопроекте №2695, который мы описывали недавно, а теперь есть еще одна идея, выделенная в отдельный документ, тоже зарегистрированный в Верховной Раде под номером 2809.

Его цель – отменить штрафные баллы, как такие, что (по мнению авторов проекта) оказывают негативное влияние на водителей и дорожную безопасность. Ведь в некоторых странах тоже есть система баллов, однако работает она наоборот: чем больше штрафных баллов — тем строже наказание. А при достижении определенного критического их количества, за систематические нарушения, водителя могут лишить прав и даже отправить на «идиотен тест».

Поэтому если Верховная Рада поддержит решение ликвидировать штрафные баллы, после запуска систем автофиксации водителям следует быть готовыми получать вполне настоящие «письма счастья», а не «тренировочные» с баллами. А в разделе «к оплате» будет указана сумма штрафа, которую придется платить деньгами.

Дать однозначный вывод относительно того, является ли решение об отмене «кредита на штрафы» верным, невозможно. Ведь на практике еще никто ими не пользовался. С одной стороны, есть риск получения несправедливо вынесенных постановлений, пока систему будут налаживать, при условии, что она действительно требует отладки. С другой – три бесплатные нарушения могут привести к снижению бдительности водителей, склонных к частым нарушениям ПДД.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин