Украинский авторынок: самые популярные марки и модели авто

18.02.2020 р. в 09:02, bykvu.com

Согласно статистическим данным, в 2019 году украинцы приобрели на 8% больше автомобилей, чем в 2018 году. Суммарно куплено 88,5 тысяч новых легковых транспортных средств.

Если ранее наблюдалось падение продаж, в связи с массовыми растаможками авто на европейских номерах, то уже в декабре прошлого года они выросли на 31%.

Выстроился и рейтинг наиболее востребованных моделей среди украинцев. Avto.pro, крупная онлайн-площадка по торговле запчастями, рассказывает, транспорт каких концернов лидирует на рынке.

Тенденции 2019 года

Как говорят эксперты, тенденции прошлого года повторяются и в 2020 году, что учитывается автодилерами, продавцами комплектующих для ремонта и обслуживания авто. Лидером украинского рынка стал французский Renault, чьи продажи увеличились более чем на 60%. Сформировавшийся ТОП-5 украинского авторынка выглядит следующим образом:

Renault – продано 14603 авто;

Toyota – 12570 авто;

KIA – 7586 авто;

Skoda – 6231 авто;

Nissan – 5333 авто.

Более скромные результаты продемонстрировали Hyundai (5099 авто) и Volkswagen (4675 авто). Среди наиболее популярных автопроизводителей можно выделить Suzuki (2614 авто), Mazda (2483 авто) и Peugeot (2366 авто). Специалисты утверждают, что украинцы взвешенно подходят к выбору личного авто. На первом месте стоят характеристики транспортного средства, на втором – стоимость у дилера, а на третьем – стоимость ремонта и содержания, то есть расходы на автозапчасти, сервисные услуги, страховку, аренду парковочного места. Практически во всем Renault выигрывает у своих конкурентов.

Больше кроссоверов и меньше универсалов

В 2019 году авторынок Украины следовал тенденциям европейских стран – кроссоверы и внедорожники стали более популярны, а продажи седанов начали падать. Хэтчбеки пользовались умеренным спросом, а универсалы так и остались выбором преданных фанатов, часть из которых все же сделала выбор в пользу кроссоверов. Пятерка самых популярных моделей:

KIA Sportage – продано 6027 единиц;

Renault Duster – 5202 единиц;

Renault Logan – 4489 единиц;

Toyota RAV4 – 4227 единиц;

Renault Sandero – 3246 единиц.

Лидирующие позиции занимают кроссоверы и внедорожники. Это связано с повышением ценовой доступности данных типов авто, а также их высокой универсальностью. Интересно, что именно кузов универсал становится все менее популярным. Кроссоверы имеют хорошую трансформируемость, большой объем багажника и отличную проходимость. Эксперты отмечают, что продать кроссовер на вторичном рынке намного проще, чем универсал.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин