Депутат хочет отменить акциз для всех авто без исключения

19.02.2020 р. в 14:55, «AvtoVod»

Марьян Заблоцкий, народный депутат от партии "Слуга народа" рассказал о своей инициативе в Facebook . Нардеп предлагает оставить 20% импортного НДС и 10% импортной пошлины для новых и поддержанных авто.

Чтобы все владельцы автомобилей на еврономерах перешли на украинские (номера, – ред.), нам нужно изменить налоговую систему. Я в ближайшее время подам законопроект, который отменит акцизы на авто и приведет цены на авто в Украине к тем, какие есть в Европе, – написал Заблоцкий.

По мнению нардепа, введение акцизов на ввоз автомобилей в Украине просто не сработало. Заблоцкий отметил, что суть акцизов - заставить развиваться украинскую автомобилестроительную отрасль, которой в стране нет.

Заводы законсервированы. Если в 2008 году мы выпускали 400 тыс. автомобилей, то последние 3 года выпускаем 4-6 тыс. автомобилей. Никакой автомобилестроительной отрасли в Украине уже давно не существует. В других странах, где нет акцизов, спокойно выпускают больше 1 млн авто. Та же Словакия и Чехия выпускают более 1 млн авто. И там нет никаких ограничений на покупку подержанных автомобилей, - отметил Заблоцкий.

За матеріалами socportal.info.

Цікаві автомобільні публікації

probe3 probe3
attack2 attack2
read_configs configs

Більше новин