Какие автомобили можно ввозить в Украину в 2020 году

20.02.2020 р. в 10:01, autotheme.info

Информация о растаможке евроблях остается актуальной уже не первый год. Ведь многие автолюбители за неимением возможности приобрести новенькую машину в салоне хотят купить недорого подержанное авто в хорошем состоянии. О чем свидетельствуют активные продажи авто в Украине на сайте Reono, особенно автомобилей на польских, литовских и немецких номерах. Но вот что делать покупателю дальше? Ведь любой ввезенный автомобиль следует растаможить и поставить на учет в Украине. Передает Today.Ua

Как обстоят дела с растаможкой сегодня, давайте рассмотрим вместе в этой статье.

Новая налоговая формула

Принятый во втором чтении законопроект № 1210, в котором предусмотрено введение нового налога на покупку б/у автомобилей, ожидает подписания Президентом Украины. Нововведение предусматривает, что при покупке б/у автомобиля придется платить налог в размере 18% на доходы и 1,5% военного сбора. Общая сумма составляет почти 20%.

Но налогом будут облагаться не все покупки. Это коснется лишь тех, кто продает третье авто за один год. Новый налог коснется именно тех, кто занимается перекупкой транспортных средств и перегонкой их из Европы.

Естественно, это негативно отразится на рынке подержанных автомобилей. Ведь в итоге за все придется заплатить потребителю.

Сейчас при покупке б/у машин работают две налоговые ставки:

нулевая — продажа одно авто за год;

5% — более двух продаж в год.

При этом от продажи каждого следующего авто взимается налог в размере 5% от общей стоимости.

После вступления в силу новых правил будет работать трехступенчатая формула:

одна продажа в год — 0% от стоимости;

две продажи — 5% от конечной цены;

три продажи и больше — 18% НДФЛ + 1,5% ВС — всего 19,5 %.

Поэтому после ввоза авто стоимостью $10 тысяч в Украину государству придется отдать около двух тысяч долларов. Таким образом, власть начинает борьбу с перекупщиками, которые сейчас практически не платят налоги за свою деятельность. Ведь количество продаж перекупщиков на украинском автомобильном рынке сегодня составляет почти 10%. И реальных способов продать автомобиль сегодня не так много. Это можно сделать только на специализированных онлайн-площадках типа Reono.ua, авторынках или у перекупщиков.

Новые правила ввоза автомобилей в Украину

o-00027197-n-00055418.jpeКакие автомобили можно ввозить в Украину в 2020 годуКакие автомобили можно ввозить в Украину в 2020 году

Новый закон ввоза импортных авто в Украину из Европы не предусматривает повышение налогов. Эти ставки остаются прежними:

НДС — 20%;

пошлина — 10%.

А вот акцизный сбор депутаты решили даже уменьшить. Теперь некоторые транспортные средства можно будет растаможить даже дешевле. Новые правила ввоза авто в Украину предполагают использование двух формул для расчета акциза:

для автомобилей на бензине — ставка начинается от 50 евро;

для дизельных машин — от 75 евро.

Чтобы рассчитать точно, нужно умножить начальный акциз на возраст ТС и коэффициент V двигателя (в см3/1000). Поэтому сейчас объем мотора уже не так влияет на оформление, как его возраст.

Новый закон позволит легализовать транспорт категории экостандарта Евро. При этом дешевле всего обойдется растаможка именно Евро-5. Ввоз авто более ранних стандартов выйдет дороже. Авторы закона надеются, что таким образом украинцы будут покупать более новые автомобили.

Штраф за евробляхи

Но если не успеть оформить вовремя ввезенный автомобиль, то придется заплатить большой штраф. На растаможку автовладельцам отводится всего 30 суток, иначе автомобиль можно будет вообще потерять. Ведь ни у каждого владельца машины найдется 170 тысяч гривен на штраф. А эта сумма порой значительно превышает стоимость самого ТВ. Льготного периода уже нет. С 1 января 2020 года полиция имеет полное право остановить машину на еврономерах и проверить документы. Если срок временного ввоза или транзита уже вышел, то наказания не избежать. При чем отсрочек никаких нет.

Какие документы нужны для растаможки автомобиля

Для растаможки автотранспортного средства из Европы автовладельцу необходимо подготовить такие документы:

технический паспорт на ТС (основной или транзитный);

страны-производителя автомобиля;

копия экспортной таможенной декларации;

документ, подтверждающий стоимость авто;

сертификат соответствия индивидуально утверждённого колесного транспортного средства;

сертификат с указанием года выпуска, экологичности.

Также понадобятся личные документы покупателя авто:

паспорт или загранпаспорт с украинской визой (для иностранных граждан);

карточка с идентификационным номером.

Если автомобиль оформляет нерезидент, а личность, которая проживает в Украине, следует предоставить документ, подтверждающий вид на жительство. В случае оформления авто третьим лицом нужна доверенность и копии личных документов автовладельца.

Для оформления авто на транзитных номерах необходимо предоставить документ о том, что ТС снято с места регистрации по предыдущему адресу.

Какие существуют льготы на растаможку

Перед Новым годом в Кабмине пообещали 14 января в неотложном порядке рассмотреть законопроекты №2342 и №2345 об упрощении ввоза авто и о приостановлении применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза, которые продвигают владельцы евроблях.

О том, что трогать владельцев ТА на еврономерах не будут, заверяли и в МВД. Сам закон вступил в действие уже с 1 января 2020 года. И сегодня по закону каждый, кто не успел растаможить евробляху вовремя, должен уплатить 170 гривен штрафа.

Пока никакие соответствующие документы приняты не были, поэтому владельцы автомобилей на еврономерах продолжают ездить по дорогам Украины без уплаты штрафа.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин