Опубликован проект закона о техосмотре. Что в нем?

28.02.2020 р. в 15:11, www.avtomir.ua

На официальном сайте Министерства инфраструктуры обнародован проект закона об обязательном техническом контроле (техосмотре), который будет касаться всех владельцев транспортных средств в Украине. Документ вынесен на общественное обсуждение (которое продлится до 26 марта текущего года), и в течение этого времени свои мотивированные замечания и предложения на адрес МИУ может отправить каждый, кто имеет идеи о том, как и чем следует дополнить проект, часть содержания которого мы попытаемся проанализировать.

В документе описывается механика внедрения и проведения обязательного технического контроля ТС (ОТК), правила использования тахографов и ограничителей скорости для автобусов и грузовиков, а также то, как водители коммерческого транспорта будут обучаться и проходить регулярное подтверждение профессиональной компетенции. Поскольку в текст проекта до момента его регистрации в Верховной Раде могут быть внесены изменения, мы остановимся на одном из разделов, – техосмотре, и разберем исключительно его.

Кто будет отвечать за ОТК?

Техосмотром как таким, подготовкой и аттестацией экспертов с ОТК (которые будут иметь исключительное право на его проведение и выдачу соответствующего документа), выдачу разрешений для предприятий, которые будут проводить ОТК автотранспорта, будет заниматься новообразованная структура – Бюро по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств. Это неприбыльная организация, которая будет состоять из субъектов хозяйствования, занимающихся проведением ОТК.

Какова периодичность ОТК?

В проекте предложено проверять автомобили со следующей периодичностью:

Легковые авто, грузовые ТС с полной массой до 3,5 т – через 4 года от даты изготовления, затем каждые 2 года;

Автомобили такси – ежегодно;

Автобусы – через год от даты изготовления, далее каждые 6 месяцев;

Грузовые (с полной массой свыше 3,5 т) – ежегодно;

Мототранспорт – каждые 2 года.

Кроме этого, если описанный проект получит статус закона, в течение 365 дней со дня его опубликования, все ТС будут подлежать ОТК в случае их перерегистрации, переоборудования, или участия в ДТП, в которых были повреждены элементы влияющие на безопасность движения.

Внеочередной ОТК, независимо от даты проведения последнего техосмотра, будет требоваться в тех же случаях: перерегистрация на нового собственника, осуществление переоборудования ТС, участие ТС в ДТП, где были повреждены элементы имеющие отношение к безопасности (детали подвески, рулевого механизма, подушки безопасности, тормоза, кузов, если он деформирован).

Какие ТС не будут подлежать ОТК?

Авторами проекта предложено освободить от техосмотра следующие категории транспортных средств:

ТС с конструкционной скоростью до 25 км/ч;

Ретротранспорт;

Спортивные авто, которые не эксплуатируются на дорогах общего пользования;

ТС, на которые распространяется дипломатическая неприкосновенность;

Спецтранспорт для перевозки цирков и аттракционов;

ТС с двигателем до 50 см?;

ТС которые уже имеют сертификат ОТК, полученный согласно международным договорам.

Придорожный ОТК

Согласно Директиве ЕС, регламентирующий порядок проведения ОТК, и на которую опираются украинские законодатели, придорожному техосмотру подлежит только коммерческий транспорт. Однако в тексте проекта, который вынесен на общественное обсуждение, эти нормы прописаны так, что внеочередному придорожному ОТК подлежат все ТС, зарегистрированные в Украине.

Поэтому если ваш автомобиль остановят для проведения придорожного ОТК, следует знать, что отказ от него равен автоматическому аннулированию действующего сертификата об успешном прохождении ОТК, а это приведет к запрету эксплуатации такого транспортного средства.

Проводить придорожный ОТК предложено ежегодно для не менее 5% от общего количества зарегистрированных ТС в Украине, а каждое авто этой процедуре не может подпадать чаще, чем раз в три месяца. Проверять смогут все – от визуального осмотра ТС до применения специальных измерительных средств, а при необходимости – направлять машину на углубленную диагностику на ближайшую станцию проведения ОТК.

Придорожный ОТК будет введен через 547 дней после вступления в силу закона на основе описанного проекта.

Новые штрафы

Если эксплуатировать авто, которое подлежит обязательному ОТК без соответствующего документа (и наличия информации о пригодности ТС в электронной базе данных), первый штраф составит 4300 грн. За повторное аналогичное нарушение в течение года придется заплатить уже 17 000 грн.

Однако не только для водителей и владельцев автотранспорта предусмотрена повышенная ответственность: эксперт с ОТК, если нарушит правила проведения техконтроля или порядок оформления его результатов, рискует получить штраф в размере от 2550 до 3400 грн. Это если «попадется» впервые. Если же в течение года будет выявлено еще одно нарушение – эксперт потеряет право проводить ОТК на 5 лет.

Также отметим, что при проведении регистрационных действий с автотранспортом в проекте предложено каждый раз фиксировать показания одометра (счетчика пробега) транспортного средства, и вносить их в центральную электронную базу данных.

Напомним, что описанное относится к части проекта закона, вынесенного МИУ для общественного обсуждения, которая касается технического осмотра транспортных средств. Чтобы эти нормы появились в действующем законодательстве, проект должен быть внесен в Верховную Раду, рассмотрен профильными комитетами, а тогда включен в повестку дня сессии, на которой парламентарии и будут принимать решение, голосованием, относительно того, стать ли этому документу законом.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин