Порядок сдачи водительских экзаменов предлагают изменить

04.06.2020 г. в 17:43, sud

Порядок сдачи водительских экзаменов предлагают изменить
Порядок сдачи водительских экзаменов предлагают изменить

Порядок сдачи экзамена на право вождения автомобилем предлагают изменить. В частности, обучение вождению на дорогах общего пользования возможно будет только после сдачи теоретического экзамена.

Так, 1 июня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон «О дорожном движении» относительно имплементации законодательства Европейского Союза о порядке допуска к управлению транспортными средствами №3569. Среди его авторов – глава Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

Текста по состоянию на 3 июня на сайте парламента еще нет, однако один из соавторов законопроекта Павел Фролов рассказал его детали.

«Система допуску громадян до керування транспортними засобами давно не відповідає рівню автомобілізації і не сприяє нашій безпеці. Чинне законодавство не дозволяє якісно перевіряти рівень підготовки водіїв до безпечного управління автівками.

Тому разом із Volodymyr Kreydenko Денис Монастырский Oleksandr Bakumov Оксана Савчук Володимир Караваєв розробили законопроект 3569 про приведення вимог по допуску до керування автомобілями у відповідність з європейськими стандартами. Його основні ідеї:

Вводиться інститут екзаменаторів з водіння - спеціально уповноважених осіб, які прийматимуть іспит з водіння.

Екзаменатор нестиме персональну відповідальність за висновок про готовність екзаменованого до безпечного керування транспортними засобами. На підставі такого висновку видаватиметься посвідчення водія.

Під час складання іспиту перевірятимуться не тільки навички водіння, але і вміння застосовувати на практиці отримані теоретичні знання.

Складання практичного іспиту фіксуватиметься відеокамерами, матеріали зберігатимуться 3 роки і пред'являютимуться на вимогу контролюючих органів.

До діючих форм теоретичної підготовки водіїв додається дистанційна форма навчання, необхідність якої різко позначилася в період карантину.

На законодавчому рівні закріплюється правило – навчання водінню на дорогах загального користування можливе лише після здачі теоретичного іспиту. Ця норма завжди існувала в чинних ПДР, але в реальних умовах ніколи не працювала.

Підготовка водіїв скутерів, мотоциклів і легкових автомобілів може проводитися за межами звичайних автошкіл. Теорія вивчатиметься на вибір: дистанційно або в навчальних класах автошколи. Навчання водінню – виключно за допомогою атестованого фахівця - інструктора з водіння.

Підготовка водіїв вантажівок, автобусів, автопоїздів, трамваїв і тролейбусів, а також підвищення кваліфікації водіїв для допуску до перевезення негабаритного, великогабаритного або небезпечного вантажу, проводитиметься (як і зараз) у спеціально акредитованих навчальних закладах.

Ці зміни підвищать якість підготовки водіїв, унеможливлять купівлю водійських прав і покладуть край практиці допуску "потенційних вбивць" до управління автомобілями», - подчеркнул он.

Интересные автостатьи

«Дружба» с АЗС - лояльность или уловки маркетологов? После серьёзного падения продаж из-за Ковида, обострилась конкурентная борьба за клиента у топливных компаний. А для того, чтобы удержать клиентов и привлечь новых, операторы топливного рынка не только запускают, но и постоянно совершенствуют программы лояльности.
Когда лучше покупать машину? Что нас ждёт в 2021 году? Для того, чтобы сегодня максимально эффективно инвестировать в покупку автомобиля, необходимо понимать, что сейчас происходит на рынке подержанных авто и чего ожидать в будущем. Сегодня мы поговорим о том, что изменилось за период лето-осень 2020-го, а так же сделаем прогноз на зиму-весну 2021-го года. Итак, давайте разбираться по порядку.
Чем новый Range Rover Evoque покорил украинский рынок? В семействе британских внедорожников Evoque называют младшим братом, ведь он меньше всех по габаритам и доступнее по цене. В 2019 году на дорогах Украины появились внедорожники второго поколения, став одними из самых продаваемых в классе.
Встречайте обновленный Jaguar F-Type: рестайлинг 2020 года Jaguar F-Type называют самым красивым автомобилем бренда. Точеные линии кузова в сочетании с невероятной оптикой делают этот спорткар центром внимания на любой дороге.
Эксперты провели масштабное исследование «девяносто пятого» бензина По данным официальной статистики, доля белорусских бензинов в Украине в общем импорте достигла 80 процентов. Как известно, нефтеперерабатывающие заводы нашего соседа основательно модернизированы, и выпускают топливо стандарта Евро 5. Выходит, проблем с качеством быть не должно?
Дизельное топливо – какое качество на дорогих и дешёвых заправках? После кризисного «карантинного» падения, цены на топливо на украинских АЗС уверенно поползли вверх. При этом, что касается дизельного топлива, пока сохраняется весьма солидный разброс, достигающий 5 грн. на литре. А будет ли такой же разница в качестве топлива?
Электрическая революция: от Peugeot VLV – до Peugeot е-2008 Электрические двигатели использовались еще на заре появления автомобиля, однако тогда они уступили борьбу бензиновым моторам. Peugeot одни из первых взялся за изучение электропривода для автомобилей – это было еще в далеком 1902 году.
Ariya - первый 100% электрический кроссовер Nissan Nissan показала продолжателя дела Leaf. Встречайте первый электрический кроссовер марки — Nissan Ariya.
Новый Ford Bronko - «внедорожный воин» 21 века Ford спустя 31 год возродил рамный внедорожник Bronco. И это очень красиво.
Качество автомобильного газа улучшилось, но многие грешат «недоливом» Впервые за 2 года стоимость автомобильного газа достигла 50 процентов стоимости бензина, и продолжает повышаться. В некоторых сетях цена около 12 гривен за литр, что не очень радует владельцев авто с ГБО. Кроме того, некоторые компании лоббируют введение дополнительных пошлин на импортные газ и дизель.
WOG разыгрывает дом на колесах Закрытые границы – не проблема для настоящих путешественников. Наоборот, это прекрасная возможность узнать лучше родную страну.
Что такое «помеха справа» и как правильно пользоваться этим правилом «У тебя помеха справа была!», - такое взаимное обвинение часто можно услышать от водителей, попавших в ДТП на регулируемом перекрестке, при проезде «клумбы» или взаимном перестроении.

Больше новостей