Эксперты рассказали, когда летом надо менять масло в авто

22.06.2020 р. в 16:16, speedme

Эксперты рассказали, когда летом надо менять масло в авто
Эксперты рассказали, когда летом надо менять масло в авто

Ответ на вопрос – менять или не менять масло летом – зависит от нескольких характеристик.

Многие наверняка знают о любителях менять моторное масло постоянно, как минимум в два раза чаще, чем рекомендует компания, выпустившая авто. Так заботливые хозяева стремятся повысить ресурс двигателя и минимизировать возможные проблемы с работой силовой установки в будущем.

Причем полагается, что для наилучшего результата менять масло стоит перед зимой и перед наступлением лета. Как правило, речь в этом случае идет о том, чтобы отказаться от универсального моторного масла, которым считается лубрикант с параметрами 5W-30 в пользу чисто летних моделей.

Чем выше параметр SAE, тем больше вязкость масла. Соответственно, зимние масла имеют классификацию по вязкости SAE от 0 до 25 (SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W, где литера "W" имеет значение Winter-Зима. Летние же масла классифицируются по SAE от 20 до 60 (SAE 20, 30, 40, 50, 60). И, наконец, всесезонные масла — это жидкости с индексом SAE 0W-20, 0W-30, 0W-40, 5W-20, 5W-30, 5W-40, 5W-50, 10W-20, 10W-30, 10W-40, 20W-50 и т.д.

Здесь два важных момента - первый зимний и второй летний, которые разделены тире. Чем меньше цифра, которая стоит перед буквой W, тем меньше вязкость масла при низкой температуре. Соответственно легче холодный пуск мотора стартером и лучше прокачиваемость масла. Хотя, чем больше цифра, стоящая после буквы W, тем больше вязкость масла при высокой температуре и эффективнее смазывание силового агрегата в жару. Как можно понять, всесезонные масла адаптированы для работы в широком диапазоне температур, однако в экстремальный холод или жару они не справляются с защитой двигателя в полной мере, снижая его ресурс.

В идеале жителям южных городов, которые выказывают повышенную заботу о своем транспортном средстве, следует заливать в конце весны более густое летнее масло, которое сможет сохранить свои свойства и при температуре +45 градусов.

Лучшим выбором будут масла с показателями SAE 40 или 50. Однако можно ограничиться и всесезонными жидкостями, имеющими максимально большой «второй» показатель SAE, к примеру 5w40.

Переде тем, как менять масла перед летним сезоном важно учитывать также состояние агрегата и пробег автомобиля. Как правило, по мере эксплуатации у мотора изменяются требования к густоте смазочной жидкости. В изношенные двигатели специалисты рекомендуют заливать масло с более высоким индексом высокотемпературной вязкости.

Естественно, при интенсивной езде, к примеру, по южным горным серпантинам, а также движении в жару в заторах жидкое масло будет довольно скоро угорать. Т. е., чтобы агрегаты автомобилей «гонщиков», «пробочников» и водителей ветхих моделей не текли, им стоит задуматься о заливке перед летним сезоном более густого летнего или всесезонного масла.

При принятии решения о смене моторного масла перед летним сезоном обязательно нужно учитывать требования автопроизводителя. В ряде случаев в инструкции будет сказано, что в данный тип мотора, к примеру, не рекомендуется заливать масло выше «сороковки».

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин