Лучшие дизельные двигатели в истории

24.06.2020 р. в 11:58, automotive

Лучшие дизельные двигатели в истории
Лучшие дизельные двигатели в истории

Часто при покупке б/у авто возникает вопрос: какой дизельный двигатель лучше? В этой статье вы найдете ответ и возможно это поможет вам сделать правильный выбор.

luchshie dizelnye dvigateli v istorii 5e6a954d9031b Лучшие дизельные двигатели в истории

Дизельные двигатели имеют историю уже более 123 лет. Были разработаны для работы в самых тяжелых условиях, где сложно найти хорошие смазочные материалы. Изначально попадали в промышленные машины, а позже для легковых автомобилей. К сожалению, эра «танковых подразделений», способных проехать миллион километров, закончилась вместе с концом 90-х годов. Мы представляем лучшие из них.

Mercedes — 200 D

Без сомнения, одним из легендарных производителей дизельных двигателей является Mercedes. Немецкая марка в 70-е годы, и особенно 80 имела в своем ассортименте дизельные агрегаты, которые статистически свою первую серьезную поломку получали при пробеге более 800 тысяч километров. Достаточно упомянуть о двигателе с четырьмя цилиндрами, устанавливаемым, в частности, в модели W124 и W190 200 D. Четыре цилиндра с восьмиклапанной головкой, механическим впрыском топлива — за дозирование топливной смеси отвечал насос роторный. Такой двигатель генерировал 70-75 л.с. и 126 Нм. Что интересно, Мерседес не применял наддува. Отражается это, конечно, на работе, которая являются, мягко говоря, слабоватой? едва хватает для неспешной поездки до цели. Примитивная конструкция 200 D гарантирует огромный срок службы. Для этого двигателя, езда на топливе плохого качества не является проблемой. Это легенда, по мнению таксистов.

Volvo 2.4 D

Долгие годы шведский производитель автомобилей был замечен как автор прекрасных бензиновых двигателей, и особенно тех, которые оснащенны турбонаддувом. Бензиновые моторы с турбо авторства Volvo в 2001 году были главной гордостью бренда. К этому времени Шведы покупали дизели от Renault и Volkswagen. В 2001 скандинавский концерн представил миру собственную конструкцию, 2.4 D. Блок оснащен оппозитной головкой с пятью цилиндрами. В зависимости от года выпуска, двигатель имел 10 — или 20-клапанную технологию и обязательный турбонаддув. Наибольшей популярностью пользуются разновидности с мощностью 130, 163, 184 и 215 л.с. Минимум сложности, варианты работающие с ручными трансмиссиями. Производитель применил высокоэффективный, непосредственный впрыск топлива common-rail. Соответственно при нормальном обслуживании выдерживает без труда 500-700 тысяч километров. Хуже в вариантах связанных с автоматическими коробками. Жизнь автомата подходит к концу на 250-300 тысяч километров.

PSA — 2.0 HDI

В конце 90-х годов на рынке стали появляться мощные дизельные двигатели, оснащенные турбонаддувом и влияющие на культуру работы и производительность с непосредственным впрыском common-rail. Сразу после Fiat, свою конструкцию в 1998 году представили Французы. Концерн PSA представил четырехцилиндровый 2.0 HDI — который изначально располагал мощностью 90 или 109 л.с., в последующие годы выросла до 136, 140, 150, 163 и 180 л.с. К сожалению, чем более поздний экземпляр, тем больше вероятность попадания на модель с фильтром твердых частиц, который через некоторое время требует дорогостоящей замены или хотя бы чистки. Также система впрыска топлива является чрезвычайно надежной и выдерживает более 300 тысяч километров. Кроме автомобилей концерна PSA, был установлен в Ford, Mazda и даже Volvo. При нормальной эксплуатации и обслуживании без труда преодолеет дистанцию порядка 500-600 тысяч километров.

PSA — 1.9 D

Непосредственным предшественником 2.0 HDI в ассортименте Citroen и Peugeot был также четырехцилиндровый дизель 1.9 D/TD. Версия без наддува генерировала 68 л.с., в то время как турбированный достигал мощности 90 лошадиных сил. Здесь французские инженеры применили непрямой впрыск топлива, который осуществляется ротационным насосом (часто Bosch). Использован несложный турбокомпрессор без изменяемой геометрией лопастей, что влияет на снижение стоимости возможного ремонта. 1.9 D/TD установлен был в Peugeot 405, 306, Citroen Xantia и многих других моделях. Так же, как дизель Мерседес 200D, конструкция концерна PSA чрезвычайно устойчива к загрязнения, присутствующим в топливе. Пробег свыше 600 тыс. км не редкость.

Fiat 1.9 JTD

Вопреки расхожему мнению, присутствующий сегодня в каждом двигателе дизеля непосредственный впрыск common-rail не является эксклюзивной конструкцией Volkswagen или Mercedes-benz. Первые работы над новой системой впрыска топлива начались в 1987 году, на внедрение нового решения потребовалось Fiat 10 лет. Настоящий переломный момент в истории итальянского концерна произошел в 1997 с выпуском Alfa Romeo 156 и его самого популярного дизельного двигателя — 1.9 JTD. Этот четырехцилиндровый агрегат изначально располагал мощностью 105, 115 и 120 л.с. Финальная улучшенная версия доступна в Alfa 159 и моделях Opel (Vectra, Signum, Astra) и Saab развивала 100 или 120 л.с. в версии с 8-клапанной головкой и 150 л.с. в варианте 16-клапанном. Как и в случае французского 2.0 HDI, также итальянская конструкция может похвастаться надежностью и турбонаддувом, не требующим вмешательства механика по 250-300 тысяч километров. Двигатель без особого труда преодолеет 500 тысяч километров.

Toyota — 3.0 D-4D

Toyota Hilux, с 2005 года предлагается на европейском рынке с двумя дизельными двигателями на выбор. Безусловно, интереснее выглядит более сильная 171-сильная версия 3.0 D-4D, обладающая мощным крутящим моментом на уровне 343 Нм. Производитель следуя духу времени не забыли и о проверенных но современных решениях. Таким образом, в четырех-цилиндровом двигателе применен непосредственный впрыск common-rail и турбонаддув. О прочности конструкции, лучше всего свидетельствует тот факт, что автомобиль массово использовался для работы в тяжелых условиях в Африке.

Toyota — 4.2 D

Упомянутый дизель, который предлагается в утилитарных Hiluxie это не единственная мощная конструкция японских специалистов, которая может похвастаться небывалой прочностью. Еще большей долговечностью отличаются шестицилиндровый, рядный дизель 4.2 D/TD, который установлен во флагманской модели Land Cruiser J80, доступном в период 1988-1997. Хорошо сохранившиеся экземпляры, даже с огромным пробегом, имеют и сегодня большую ценность на вторичном рынке. В версии с объемом 4.2 добыто скромные 135 л.с., турбонаддув повысил мощность до 165-170 л.с. Все это непрямой впрыск топлива и полное отсутствие каких-либо электронных изысков или экологических решений.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин