TОП-7 водительских ошибок, наносящих вред механической коробке и сцеплению

04.07.2020 р. в 08:51, autocentre

TОП-7 водительских ошибок, наносящих вред механической коробке и сцеплению
TОП-7 водительских ошибок, наносящих вред механической коробке и сцеплению

Cпециалист «Subaru Центр Львов» Тарас Сировенко составил TОП-7 водительских ошибок, наносящих вред механической коробке и сцеплению при переключении передач в автомобиле.

Механическая коробка передач штука крепкая и в основном поломки в паре КПП/сцепление приходятся именно на сцепление. Ему достается больше всего, особенно если постоянно делать такие ошибки.

Включение задней без полной остановки.

При маневрировании часто бывает такое, что сильно темпераментные водители включают заднюю передачу ещё до того, как автомобиль полностью остановился. С первого раза такое конечно коробку не убьет, но поверьте что это очень не полезно и для КП и для сцепления.

Резкие переключения на несколько ступеней вниз.

Торможение двигателем – важный для безопасности прием, которым стоит пользоваться при замедлении зимой, или на мокрой и скользкой дороге. Но если речь о ежедневных поездках, то лучше так не перегружать коробку и сцепление. Особенно если речь о переключениях сразу на несколько передач вниз. Это конечно позволяет резко поднять обороты мотора перед поворотом и пройти его в гоночном, почти раллийном стиле. Но не забывайте, что в ралли в конце поездки авто встречают механики. Вряд ли вы спешите попасть со своим авто в руки механика раньше времени? Такая езда нагружает сразу и сцепление и механизм самой коробки передач за счёт огромного скачка крутящего момента.

Езда с ногой на педали сцепления

Эта беда часто встречается у новичков. Страх заглохнуть, или вовремя не успеть переключить коробку заставляет держаться напряжённо и даже не снимать ногу с педали сцепления. Из-за этого, даже того не замечая, водитель может слегка прижимать педаль и допускать проскальзывание сцепления. А дальше его перегрев, деформация, преждевременная замена.

Буксировка тяжёлого прицепа или другого авто.

Тут все просто. С одной стороны тяжёлый груз а с другой мотор, который пытается это все растолкать. А посредине что? Правильно – коробка передач и сцепление. Чаще всего чтобы тронуться при большой нагрузке, когда мощности мотора едва хватает, водитель старается плавнее подводить сцепление и вот вам снова перегрев, запах сцепления в салоне и прямая дорога к его ранней поломке.

Буксование на бездорожье

Когда колеса авто застряли в болоте, сугробе, песке или машина попала в “ловушку” с диагональным вывешиванием колес, то и дело водитель дёргает авто то вперёд, то назад и при буксовании часто не отпускает сцепление до конца, старается подвести его аккуратненько, чтоб дозировать тягу… Но в итоге только убивает сцепление.

«Ученическое» трогаете с высокими оборотами и медленным подводом сцепления.

Когда начинающий водитель трогается с места, то чаще всего боится заглохнуть. Особенно на перекрестках, или даже небольших подъемах… Да где угодно, особенно когда есть риск услышать наглый сигнал клаксона «в спину» от нетерпеливых попутчиков. Конечно же, новичок предпочитает перестраховаться и отпустить сцепление не полностью, а подводить его постепенно, да еще и подняв обороты мотора. И тут та же история – диск сцепления от трения сильно греется, изнашивается и.. привет ремонт.

Стояние на светофоре с выжатой педалью сцепления

Привычка подъехать к светофору, выжать педаль сцепления и не отпуская его ждать когда включится зеленый – еще одна привычка, которая может обернуться ремонтом сцепления. При выжатой педали сцепления включается в работу выжимной подшипник. При длительном нажатии на педаль он греется, ведь он не расчитан на длительную непрерывную работу. Итогом может стать выход подшипника из строя. Вы наверняка слышали, как на перекрестке трогается машина с противным громким скрипом-свистом. Это выжимной подшипник того авто как-бы намекает что он все!

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин