9 вещей, которые должны быть в автомобиле перед путешествием

28.07.2020 р. в 09:52, sud

9 вещей, которые должны быть в автомобиле перед путешествием
9 вещей, которые должны быть в автомобиле перед путешествием

Водители старой школы возят с собой и внушительный комплект для ремонта автомобиля, и самые ходовые запчасти, и полный набор технических жидкостей. Но это, конечно, перебор. На популярных направлениях масса автомастерских и магазинов с запчастями. Зачем тащить с собой лишнее? Расскажем только о том, что взять с собой действительно необходимо (кроме личных вещей, компрессора для шин и штатного комплекта инструмента для замены колес).

Аварийный набор

Он же — водительский набор. Его можно рассматривать целиком, в качестве отдельной единицы, или по частям. В него входят знак аварийной остановки, аптечка, огнетушитель, буксировочный трос, пусковые провода (провода для «прикуривания»). Что в него входит:

Аптечка

Определенные требования есть и к автомобильной аптечке. Ее регламентированный состав на сегодня очень скромен. В ней должны быть: бинт, жгут, ножницы, резиновые перчатки и салфетки. Но никто не мешает вам собрать действительно полезную аптечку.

Огнетушитель

Легковой автомобиль полностью сгорает за 5–10 минут, а к пожару может привести множество причин. Так что огнетушитель в машине — не прихоть гаишников, а предмет первой необходимости. Если не понадобится вам, может потребоваться кому-нибудь на дороге. Из-за того, что автовладельцы экономят место в машине, они покупают самые маленькие огнетушители, которых для ликвидации пожара нужно с десяток. Будьте разумнее и купите огнетушитель посолиднее, получив консультацию в магазине пожарного оборудования. А для начала ознакомьтесь с нашим обзором.

Буксировочный трос

Не думайте, что тросы требуются только владельцам внедорожников, чтобы вытягивать машины из болота. Во-первых, они пользуются не тросами, а рывковыми стропами. А во-вторых, любой машине может потребоваться буксировка. Быстро найти эвакуатор за вменяемые деньги даже на популярном направлении — проблема. Да и нужно ли это, если у вас, например, просто кончилось топливо и нужно добраться до ближайшей АЗС? Купите крепкий трос с надежными петлями и положите в багажник. И он тоже может понадобиться другим, если не пригодится вам.

Пусковые провода

В народе их чаще называют проводами для «прикуривания». Вы помните, когда меняли аккумуляторную батарею? А можете ручаться за ее состояние? Пусковые провода стоит положить в машину, даже если вы оба раза ответили утвердительно. Не пригодятся вам — помогут менее везучим коллегам. Наши эксперты неоднократно тестировали изделия разных производителей.

Запас топлива

Увы, даже опытные водители иногда попадают впросак, «обсыхая» на дороге. Новички — тем более. Врет или отказал топливомер, не сопоставил расход топлива с расстоянием до ближайшей заправки — и вот результат: двигатель заглох, вы не знаете, куда бежать.

А ведь достаточно брать с собой в дальний путь канистру с топливом. Можно небольшую, литров на 10. Этого запаса наверняка хватит, чтобы дотянуть до ближайшей заправки. А компактность позволит сэкономить место в багажнике. Выбирая канистру, убедитесь в ее герметичности. Удобнее модели, совмещенные с заправочными лейками, надежнее — без них. В этом случае стоит купить еще и воронку. Но, конечно, поработайте над привычками и не тяните с заправкой до последнего.

Вода

Обязательна в дальней дороге. Попить, помыть руки, залить в бачок стеклоомывателя или расширительный бачок (если упал уровень охлаждающей жидкости). Летом воду стоит прятать подальше от солнца (можно в багажнике), зимой — держать в теплом салоне. И обновлять как можно чаще. Вода в пластиковой таре (а другого варианта у вас наверняка не будет) портится от длительного хранения.

Моторное масло

К сожалению, многие современные двигатели страдают так называемым масложором. Даже для исправных моторов производители допускают расход масла в объеме от 0,4 до 1,2 л на 1000 км пробега. Вы должны знать об этой особенности своей машины. А так как моторные масла разных типов смешивать нельзя, в большое путешествие стоит взять хотя бы литровую канистру такого же масла, какое залито в двигатель.

Набор для ремонта бескамерных шин

Такой набор должен быть в каждом автомобиле. Большинство проколов «лечится» быстро и с минимальными усилиями, и с этой работой справится даже «чайник». Главное внимательно читать инструкцию и делать в точности то, что сказано.

Предохранители

Если в автомобиле какие-то проблемы с электрикой, то в первую очередь нужно смотреть состояние предохранителей и менять сгоревшие на исправные. Поэтому набор предохранителей входит в комплект вещей, которые должны быть в каждой машине.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин