Как купить авто в Европе и растаможить его во время карантина: разъяснение для украинцев

25.08.2020 р. в 08:53, apostrophe

Как купить авто в Европе и растаможить его во время карантина: разъяснение для украинцев
Как купить авто в Европе и растаможить его во время карантина: разъяснение для украинцев

Автоперекупщик и YouTube-влогер Александр Еременко рассказал украинцам, как во время карантина можно привезти из Европы и растаможить в Украине автомобиль.

Об этом он рассказал в своем YouTube-канале.

Поскольку в настоящее время Украина находится в "красной зоне" из-за пандемии COVID-19, украинцев не пускают в европейские страны даже с "безвизом". Исключение могут иметь те украинцы, которые имеют "вид на жительство" в ЕС или приглашение на работу или учебу. Такие "липовые" документы могут сделать бизнесмены, которые занимаются "евротурами" украинцев за границу для покупки автомобилей.

Как въехать в Литву или Польшу

Ранее в Литву можно было попасть через Беларусь или Латвию, однако Беларусь также внесли в "красную зону" и обязали проходить 2-недельный карантин в Литве. Сегодня в Европу можно въехать только через Венгрию. Однако следует знать, что эту страну надо оставить в течение 24 часов, а на границе с Украиной огромные очереди.

Стоимость документов и дороги (в микроавтобусе) в зависимости от ситуации - 250-300 евро.

Если вы планируете купить автомобиль в Литве, нужна купчая, для которой нужно заключить соглашение с брокером. По характеристикам авто и фотографиями брокер скажет, какую сумму ставить в купчей.

Стоимость услуг брокера - 200-300 долларов США.

После этого вы едете в Regitra (Сервисный центр Литвы), чтобы снять автомобиль с учета. Вместе с этим документом новому владельцу авто выдадут еще и транзитный номер.

Кроме того, нужно купить страховку "Зеленая карта" для поездки Европой на минимальный срок. Перерегистрация и страховка автомобиля обойдется в 100 евро.

Приобретенным автомобилем придется ехать из Литвы через Польшу. Таким маршруту можно провезти запчасти и колеса, продукты.

Пока вы едете по Европе, у таможенного брокера есть время, чтобы оформить предварительную декларацию. Таможенные платежи согласно начислений брокера нужно заплатить до пересечения границы, но стоит помнить, что плательщиком должен быть человек, на кого будет растаможиваться машина. С платежкой и копией ПД можно въехать на таможенную территорию Украины и следовать к своему городу, где полностью оформить автомобиль.

Проживание в Европе, питание и топливо обойдется примерно в 200-300 евро.

Какой автомобиль привезти из Европы под растаможку

Акцизный налог на дизельные автомобили в полтора раза больше, чем на бензиновые, поэтому сейчас чаще привозят автомобили именно с бензином объемом 1,2-2,0 л. Причем недорогие: Skoda Fabia, Dacia, Renault Scenic и Megane, Hyundai i30, Opel Zafira, VW Polo. Растаможка таких автомобилей в Украине обойдется в 1500 - 2000 евро.

После растаможки необходимо сертифицировать автомобиль (100 долларов) и зарегистрировать (25 долларов плюс сбор в Пенсионный фонд в размере 3% от цены автомобиля).

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин