Пересмотр закона о растаможке в Украине: чего ждать «евробляхерам»

01.12.2020 р. в 19:06, enovosty.com

Вопрос с «евробляхами» и упрощением условий их растаможки все еще остается не решенным. Несмотря на многочисленные протесты у здания правительства, чиновники не спешат вносить в повестку дня Верховной Рады соответствующий законопроект.

Сейчас владельцы авто с иностранной регистрацией стремятся добиться рассмотрения и принятия законопроекта №3704, что значительно упростит процедуру растаможки. Недавно правительство уже обещало ускорить рассмотрение и отправить проект на голосование. Но похоже, что это было сделано лишь для временного успокоения митингующих, информирует enovosty.com/news.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики высказал мнение, что данный документ не соответствует государственным интересам и отказался принять этот законопроект. Однако представители властной структуры намерены разработать другой закон, который будет устраивать обе стороны. На заседании рабочей группы по этому вопросу 12 ноября было внесено много предложений по новому закону. И ни одно из них не было лояльным к требованиям активистов.

Евробляхи после решения Верховного суда все так же незаконны - платить штраф все равно придется - 112 Украина

Одним из таких предложений является сохранение возрастного акциза. Вследствие этого станет невыгодным ввоз старых авто, ведь за них придется платить пошлину в большем размере, чем за новые модели. То есть сумма, от которой будет отсчитываться цена растаможки будет равна стоимости авто умноженной на возрастной коэффициент. Фактическая цена транспортного средства будет определяться по данным производителя. Причем в проекте закона не сказано ни слова о ситуации, когда получить такие данные не удастся.

Пересмотр закона о растаможке в Украине: чего ждать «евробляхерам»
Пересмотр закона о растаможке в Украине: чего ждать «евробляхерам»

Что касается «евроблях», которые уже находятся на территории Украины, на их растаможку можно будет взять рассрочку сроком 36 месяцев. Льготу в 50% смогут получить участники боевых действий, при условии, что в момент, когда действовала система льготного растаможивания, они были в зоне проведения боевых действий. Если же гражданин находится в очереди на получение автомобиля, снявшись с такой очереди он может растаможить купленное за рубежом авто бесплатно.

На данный момент чиновники решили отвести еще две недели на повторное рассмотрение законопроекта. Именно в течение этого времени будет принято окончательное решение о внесении упомянутых пунктов до финальной редакции закона.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин