На продажу выставлен редкий карт с внешностью суперкара Oldsmobile

02.01.2021 р. в 10:25, avtodream.org

На площадке Facebook Marketplace продаётся спорткар под названием Oldsmobile Aerotech Quad 4 — это один из всего 70 картов, построенных компанией в конце 1980-х годов. Необычные спорткары были посвящены рекордной разработке Oldsmobile под тем же названием Aerotech.

Прототип был построен в 1987 году для исследования возмож­ностей аэро­динами­ческих кузовов и нового двигателя Oldsmobile. Суперкар в процессе тестов поставил сразу несколько рекордов скорости. В их числе, к примеру, абсолютный на тот момент для закрытых трасс — 414 км/ч, а также максимальные значения средних скоростей на длинных дистанциях (273 км/ч по итогам заезда в 10 тысяч километров).

На продажу выставлен редкий карт с внешностью суперкара Oldsmobile
На продажу выставлен редкий карт с внешностью суперкара Oldsmobile

Примечательно, что при этом Aerotech был оборудован достаточно скромным мотором — позаим­ство­ванным у серийных машин четырёх­цилиндровым агрегатом объёмом 2,4 литра. Правда, при помощи различных ухищрений и систем наддува его отдачу довели почти до 1000 л.с., хотя в серийном безнад­дувном варианте он развивал не более 160. Двигатель именовался Quad 4, и это же название получил и карт.

Одноместный спорткар был разработан фирмой для того, чтобы отпраздновать скоростной рекорд прототипа. Несмотря на громкое имя и внешнюю схожесть с рекордс­меном, «болид» укомп­лектовали мотором Briggs&Stratton мощностью всего 3 л.с., а обтека­емый кузов для него выполнили из стекловолокна.

Образец, выставленный на продажу, оценили в 1200 долларов.

Цікаві автомобільні публікації

probe3 probe3
attack2 attack2
read_configs configs

Більше новин