Эксперты рассказали, что может дать проверка авто по VIN-коду в Украине

24.01.2021 р. в 11:20, toneto.net

Украинский вторичный автомобильный рынок никогда не отличался честностью. Из-за этого, люди предпочитают сто раз перепроверить автомобиль перед покупкой.

Подобное желание вполне естественно, но при этом возникает закономерный вопрос, как же проверить автомобиль? По факту у человека есть два способа проверить прошлое автомобиля:

узнать судьбу авто по VIN

проверить государственный номерной знак автомобиля

Эксперты рассказали, что может дать проверка авто по VIN-коду в Украине
Эксперты рассказали, что может дать проверка авто по VIN-коду в Украине

Вин-код расшифровка

По факту, самую полную информацию об автомобиле дает именно VIN-код, так как для каждого автомобиля этот набор из букв и цифр является уникальным. Каждый кусок кода содержит в себе определенную часть информации:

1 символ – страна изготовления автомобиля

2 – название компании

3 – подразделение фирмы

4-8 символы – информация о машине (модель, тип кузова, спецификация, трансмиссия и двигатель)

9 – контрольное число

10 – год автомобиля

11 – завод, где был выпущен автомобиль

12-17 – серийный номер транспортного средства

VIN-код имеет несколько мест, в которые его могу нанести. Чаще всего этот код встречается в следующих местах:

рама двери, как правило, со стороны водителя (в некоторых случаях может быть с пассажирской стороны);

щиток, расположенный вблизи ветрового стекла;

передняя часть двигателя;

теплоизоляционная перегородка;

внутренняя сторона левого колеса;

на руле или рулевой колонки;

на соединительном элементе (кронштейн), который фиксирует радиатор.

Проверить ВИН код автомобиля

Проверить VIN-код автомобиля бесплатно из Европы или Кореи можно на соответствующих сайтах государственных услуг (речь идет о госуслугах тех стран, откуда пригнан автомобиль) или же обратившись за помощь к специальным онлайн-сервисам.

Если мы говорим о честной истории автомобиля, то проверить пробег по вин-коду автомобиля можно, но тут есть одна загвоздка. Даже самые полные базы покажут вам только официальный пробег, если владелец пользовался авто и ни разу не заезжал на официальный сервис или не проходил ТО, то узнать реальный пробег автомобиля практически невозможно.

Как проверить авто из США или любое другое авто по VIN-коду?

Первым делом нужно узнать сам ВИН-код. Благо, это достаточно просто сделать, если у вас есть номер автомобиля (вбиваете его в специальное поле проверки ОСАГО на сайте МТСБУ и вам выдаст VIN-код автомобиля).

ВИН-код авто не удастся узнать таким способом если у владельца нет ОСАГО

Затем необходимо проверить сам автомобиль по VIN-коду. Для этого существует несколько сервисов. Первый и самый простой – ЭКВ (электронный кабинет водителя). Тут вам выдадут основную информацию по автомобилю.

За дополнительную плату вам предоставят расширенный отчет. К сожалению, официальный сервис МВД предоставляет достаточно ограниченный объем информации даже в платном варианте. Также можно обратиться в региональный сервисный центр МВД по вашему району (области) в случае, если у вас нет ЭКВ.

Достаточно простым, но не бесплатным является вариант с использованием разнообразных онлайн-сервисов. Для примера рассмотрим два сервиса: Carlife и Carvertical.

Carlife предоставляет бесплатную и платную версию отчетов. В бесплатной содержится вся та же информация, что и в бесплатном отчете МВД. В платной - сервис обещает предоставить следующую информацию об автомобиле:

Проверка обременений и наличии регистрации автомобиля по базе МРЭО “НАИС“

Угон/розыск

Арест, залог, кредит

проверка по ГРОДИ (реестр обременений движимого имущества)

Штрафы и ограничения

Подробная расшифровка ВИН кода

Наличие ДТП (базы Украины и США)

Сервис Carvertical предоставляет только платный вариант отчета, в который входит:

Краткий обзор сведений об автомобиле:

Пробег;

Похищенное ли авто;

Был ли поврежден автомобиль;

Использовалось ли авто в качестве такси.

Выявленные факты:

Реальная страна изготовления;

Место регистрации;

Проверка техосмотра;

Обнаруженные повреждения;

Кража.

Похищенный или нет?

Проверка записей из баз данных угнанных авто некоторых европейских стран.

Динамика пробега.

Выполненные сервисные работы и рекомендации по техобслуживанию.

Повреждения.

Полный перечень оригинального оборудования, которое находилось в заводской комплектации.

Фотографии прошлых периодов использования авто.

Контрольный список:

Изображение местонахождение всех VIN-номеров на кузове автомобиля;

Отзывы о модели;

Необходимые действия при осмотре.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин