Юрист рассказал о нюансах растаможки "евроблях"

28.02.2021 р. в 13:47, kurs.com.ua

Растаможки "евроблях" в Украине уже скоро будет происходить по новым правилам. Граждане, которые ввезли авто на иностранной регистрации до 31 декабря 2020 года, смогут растаможить его всего около 1000 евро.

О плюсах и минусах законопроекта №4643-д и его "подводных камнях" рассказал управляющий адвокатским бюро Александр Кудрявцев.

Плюсы и минусы №4643-д

Несомненный плюс, говорит юрист, в том, что государство прилагает усилия для решения вопроса с "евробляхами". Те, кто завез такие машины на территорию Украины теперь получили возможность на более-менее приемлемых условиях осуществить их легализацию.

Также плюсом является и то, что не все автомобили попадают под льготную растаможку, ведь закон распространяется на ТС, которые не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" или имеют происхождение из страны, признанной государством-агрессором или с временно оккупированных территорий, а также на машины, изготовленные после 1995 года. То есть все остальные машины права на льготную растаможку не имеют.

Но есть и определенные негативные моменты.

Юрист рассказал о нюансах растаможки \"евроблях\"
Юрист рассказал о нюансах растаможки \"евроблях\"

"Минус - на это дали мало времени. 180 дней явно не хватит на всех, даже если регистрационные органы таможни будут работать 24/7", - говорит Кудрявцев.

"Подводные камни" новых правил растаможки "евроблях"

Эксперт отмечает, что по документам большинство "евроблях" украинским водителям не принадлежит. Чаще всего они оформляются на иностранную фирму с местом регистрации в Литве, Латвии и Польши, или же на рядового жителя Евросоюза.

"Наши же водители ездят на таких машинах по доверенности. Теперь придется искать владельцев этих авто, не факт что согласятся оформлять договор купли-продажи, чтобы передать право собственности на автомобиль украинскому водителю. Даже если предположить, что украинский водитель отыщет владельца в Европе, то как туда попасть, в условиях карантина. Поэтому, по моему мнению, льготой от государства воспользуются далеко не все", - отмечает юрист.

Кроме этого, добавляет Кудрявцев, в законе заложено нарушение конституционного принципа равенства граждан.

"Те, кто ввез авто до 31.12.2020 года, оказались в более выгодном положении по сравнению с теми, кто будет завозить машины после 31.12.2020 года. Хотя автомобили могут быть абсолютно одинаковыми. Этим законом государство как бы говорит: "Завезли нелегально, ничего страшного, мы вам все прощаем", - объясняет он.

Чем новые цены на растаможку "угрожают" обществу?

С точки зрения экологии, ничем, уверен юрист.

"Некачественных, устаревших и экологически грязных машин больше не станет, поскольку закон касается только тех автомобилей, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года. То есть закон дает возможность легализовать то, что уже есть", - говорит специалист и добавляет: однако с точки зрения социума, этот закон является несправедливым для тех, кто уже растаможил авто на менее выгодных условиях.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин