Владельцы нерастаможенной "евробляхи" получили полумиллионные штрафы

25.03.2021 р. в 09:09, kurs.com.ua

Миллион гривен штрафа за автомобиль стоимостью 700 долларов. Именно такую сумму должны выплатить владельцы "евроблях" за управление нерастаможенными машинами

Владельцы нерастаможенной \"евробляхи\" получили полумиллионные штрафы
Владельцы нерастаможенной \"евробляхи\" получили полумиллионные штрафы

Соответствующее постановление уже утвердили в Днепровской таможенной службе. Владельцы авто говорят: приобрели транспорт еще два года назад и почти им не пользовались. Поэтому очень удивились, когда получили два полумиллионных штрафа.

"20-летнюю машину Павел Чубат приобрел два года назад. Купил в Украине просто с рук за 700 долларов. Сделку не оформляли, поэтому на руки мужчина получил купчую, доверенность и справку о снятии с учета в Литве. Автомобилем почти не пользовался, ведь ждал возможности узаконить покупку", — говорится в сообщении.

Из гаража Павел выезжал считанные разы. Впрочем, этого хватило: и его, и жену за мелкие нарушения останавливали патрульные. Копы передали данные о водителях в Таможенную службу. Поэтому, в начале февраля Павел получил протокол за езду на нерастаможенной машине и неуплату таможенного сбора. Аналогичный документ за ту же машину пришел и его жене. В целом, семья Павла должна государству более миллиона гривен. Иномарка ввезена временно, все разрешенные сроки давно исчерпаны — отсюда и штрафы на обоих лиц, управлявшим неузаконенным автомобилем, объясняют таможенники.

"Временно ввезенные транспортные средства могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые ввезли указанные транспортные средства. Такие транспортные средства не могут быть раскомплектованы или переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам", — отметили в таможне.

Впрочем, пару возмущает то, что оштрафовали их даже не проводя экспертного осмотра машины.

"Экспертиза должна проводиться именно в протоколе транспортного средства, а они взяли просто аналогичный", — рассказывает жена Павла Таисия Чубат.

Чаще всего оценку автомобилей таможенники проводят именно по каталогу, говорят юристы. Потому что с продавцом можно договориться и внести сумму меньше рыночной. Еще и не заплатив налоги.

"Стоимость определяется в соответствии не к договору купли/продажи, который лицо заключало с продавцом, а соответственно к каталогам, которые есть у украинских таможенников", — объясняет адвокат Андрей Верба.

Павел с Таисией планируют подавать в суд, ведь денег, чтобы оплатить штраф в семье нет.

Вероятнее всего, судебная тяжба продлится годами, говорит адвокат. И шансы выиграть — призрачные, ведь таможенные платежи не вовремя уплачены и в этом виноваты именно новые владельцы авто.

"Это лицо не может управлять транспортным средством, поскольку она его не ввозила на таможенную территорию Украины", — добавляет адвокат.

Поэтому владельцам нерастаможенных машин юристы рекомендуют либо пересесть на законный транспорт, либо растаможивать авто. Чтобы, сэкономив несколько тысяч, не получить штрафов на миллион.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин