Заплатят даже те, кто не ездит: что нужно знать о платных автодорогах в Украине

09.05.2021 р. в 10:03, novosti-n.org

В Украине дороги на 20-30 лет отдадут инвесторам и разрешат на них зарабатывать. В Минифраструктуры обещают, что автовладельцы почувствуют только позитив.

Заплатят даже те, кто не ездит: что нужно знать о платных автодорогах в Украине
Заплатят даже те, кто не ездит: что нужно знать о платных автодорогах в Украине

Новость о том, что скоро в Украине некоторые дороги станут платными, не вполне соответствует действительности, пишет Facenews. Скорее всего, у нас это будет работать не так, как в Евросоюзе. Государство придумало, как решить вопрос с платными дорогами другим способом. Для автомобилистов дороги останутся условно бесплатными. В то же время частные инвесторы гарантированно получат оплату за строительство таких дорог, а также их текущую эксплуатацию.

Почему платные автодороги – это важно

Платные дороги существуют в большинстве развитых стран. Легко объяснить, почему это важно:

Деньги берут за дороги с хорошим покрытием, на которых обычно по три полосы и более в обоих направлениях.

На таких дорогах отсутствуют светофоры, перекрестки, они не проходят через населенные пункты, поэтому допустимая скорость там, как правило, 130 км/ч.

Можно добраться на автомобиле в пункт назначения, сэкономив время, а время – деньги.

В Украине в полной мере таким стандартам соответствует всего одна магистраль – Киев – аэропорт «Борисполь». Ее длина – 22,5 км. Понятно, что для страны нужно гораздо больше таких трасс.

Наше государство не потянет строительство сети автобанов – это дорогое удовольствие. Поэтому идея платных дорог заключается в привлечении частного инвестора. Инвестор получает от государства участок под строительство дороги, строит трассу за свой счет. Потом он зарабатывает на этой трассе в течение 20-40 лет. Кроме, собственно, денег за проезд, частная компания получает право контролировать всю инфраструктуру в пределах автодороги: АЗС, рестораны, гостиницы.

Почему платных дорог в Украине до сих пор нет

В Украине давно хотят построить платные дороги. Первый проект датирован 1999 годом. Но за 20 лет ни один инвестор не пришел в Украину, чтобы заработать на дорогах.

Проект, который правительство предлагало инвесторам раньше, представлял собой концессию. Т. е. предполагалось, что инвестор строит дорогу и получает ее в собственное распоряжение на 30-40 лет. Может взимать плату, а также зарабатывать на инфраструктуре. Потом дорога переходит в собственность государства. Идея хорошая, но желающих начать такой бизнес не нашлось.

Главная причина – количество автомобилей на дорогах у нас все еще меньше, чем в любой европейской стране. При этом желающих платить дополнительно за поездку по платной дороге будет совсем немного. Получается, невыгодно.

Есть варианты, которые подходят для Украины

Один из таких как раз и предлагается реализовать. Платить будет не отдельный автомобилист, например по 4 грн за километр, а все государство на протяжении 20-30 лет. Предполагается, что оплата будет поступать инвестору (или концессионеру) из средств налогоплательщиков в Дорожном фонде. Получается, платить за такие дороги будут все автомобилисты – в основном за счет акцизов на топливо. Зато прямого сбора денег на дороге не будет.

Но для этого надо еще принять закон, который разрешит платить из госбюджета частной фирме на протяжении 20-49 лет. Имеется законопроект, который разрешит строить таким образом не только автомобильные дороги, но и железнодорожные. Заказчиком может стать и государство, и местные органы власти.

Какие дороги хотят передать инвесторам?

Инвесторам хотят передать пока шесть дорог:

Харьков – Днепр – Запорожье (M-29, M-04, M-18),

Борисполь – Полтава (М-03),

Херсон – Николаев (М-14),

Киев – Житомир – Ровно (М-06),

Ягодин – Ковель – Луцк (М-07, М-19),

Днепр – Кривой Рог – Николаев (M-04 H11).

Именно эти дороги выбрали, так как на них высокая интенсивность движения и наибольший износ. Через несколько лет они будут требовать капитальных инвестиций. На перспективу планируется сделать «условно платными» 20 магистралей протяженностью 10 тыс. км.

Почему это выгодно

По сути, государство хочет строить дороги в рассрочку. Это поможет разгрузить бюджет.

Окупаемость дороги не год-два, а минимум десять лет. Один проект стоит 250-500 млн долл. Чтобы привлечь такие деньги от частных инвесторов, нужна уверенность, что средства возвратятся.

При этом у государства могут быть и дополнительные требования. Так, к инвестору выдвигается требование не только строить дорогу, но и содержать ее в надлежащем состоянии. Иначе он будет оштрафован, размер платежа из бюджета может быть снижен.

Сколько будет платить государство?

Платеж инвестору будет рассчитываться по специальной формуле. Пока нет конкретных цифр, поскольку еще нет технико-экономического обоснования.

В платеж будут входить:

расходы на восстановление дороги, которые понес инвестор;

затраты на содержание (зависят от категории дороги и требований к ее содержанию, например оперативная ликвидация трещин, уборка снега и т. д.);

маржа инвестора.

Какие тарифы на проезд для водителей?

В конце декабря прошлого года Кабмин утвердил максимально допустимые тарифы на проезд по дорогам, построенным на условиях концессии. Для каждого вида транспорта цена разная. Однако эти тарифы не будут применяться относительно тех дорог, которые Мининфраструктуры планирует передать инвесторам. Тарифы утвердили, поскольку этого требовал закон о концессиях, объясняет Бойчук. Они таковы:

мотоциклы и легковые авто – 0,023 евро/км;

легковые авто с прицепом, микроавтобусы до 10 мест, грузовики весом до 3,5 т – 0,023 евро/км;

грузовики весом от 3,5 до 12 т, автопоезд весом до 12 т, автобусы на 10-29 мест, весом не более 12 т – 0,045 евро/км;

транспорт весом более 12 т – 0,113 евро/км.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин