В Украине хотят ввести новый транспортный налог

16.05.2021 р. в 16:24, ukranews.com

В то время, как в апреле украинцы приобрели почти 39 тыс. подержанных легковых автомобилей, в Украине власть хочет взимать со счастливых обладателей автомобилей дороже 1,2 млн грн новый транспортный налог. Дополнения в Налоговый кодекс готовит Министерство финансов с подачи Офиса президента. По сути, таким образом будет расширен так называем налог на роскошь и само понятие роскошных авто для украинцев, пишет 112.ua.tv.

В Украине хотят ввести новый транспортный налог
В Украине хотят ввести новый транспортный налог

В Министерстве финансов хотят обложить налогом на транспорт авто, средняя рыночная стоимость которых превышает 200 минимальных зарплат, а это 1,2 млн грн, или 42,8 тыс. долл. В случае, если стоимость машины выше этой суммы, каждый год придется доплачивать, в течение пяти лет, по 25 тыс. грн.

То есть покупка нового хорошего автомобиля обойдется на 125 тыс. грн дороже.

При этом важно отметить, что такой налог будет взиматься уже с налогооблагаемой машины. Покупая новое авто, мы платим немало налогов и сборов, заложенных в его стоимость.

Под действие нового налога, в случае его введения, попадут много популярных среди украинцев марок автомобилей. Многое конечно буде завесить от комплектации, но, скорее всего, платить налог придется за Toyota Land Cruiser Prado, Mazda CX-5 и Toyota RAV4 и, вполне может быть, Hyundai Tucson.

Вероятней всего, новый налог хотят ввести, чтобы найти альтернативные пути наполнения бюджета. А вот принесет это желаемый результат или нет в случае внедрения инициативы, покажет время. Не так уж и велика на украинском рынке доля новеньких Prado и RAV4.

В Украине на сегодня действует "налог на роскошь", который распространяется, в том числе, на дорогие автомобили. Под него попадают авто, стоимость которых составляет 375 минимальных зарплат, или 2,25 млн грн (80 тыс. долл.). При этом возраст авто должен не превышать 5 лет (включительно).

Ставка налога фиксированная - 25 тыс. грн в год. Платят налог как физические, так и юридические лица. Юридические лица рассчитывают налог сами и платят его равными частями ежемесячно. Физические лица должны уплатить налог в течение 60 дней после сообщения от налоговой.

Согласно сообщению Минэкономики, в 2021 году "налог на роскошь" заплатят владельцы Аston Martin Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Ferrari, Jaguar, Lamborghini, Land Rover/Range Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce, Tesla, Chevrolet.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин