7 «фишек» в автодизайне, которые делают автомобили узнаваемыми

21.05.2021 р. в 15:31, avtodream.org

Не все дизайнеры способны создать запоминающийся и оригинальный дизайн для автомобиля. Но некоторым удалось сотворить запоминающееся отличие и оставить свое имя в истории автодизайна.

«Нос тигра»

Сейчас приплюснутая в центре решетка радиатора – обычное дело почти на всех автомобилях фирмы KIA. В первый раз «фишка» показалась в 2007 году, когда был представлен спорткар KIA Kee.

7 «фишек» в автодизайне, которые делают автомобили узнаваемыми
7 «фишек» в автодизайне, которые делают автомобили узнаваемыми

Это был дебют для нового дизайнера компании Петера Шрайера, который до этого трудился на фирму Audi.

Шрайер с нуля разрабатывал дизайн корейской модели, взяв за основу азиатское искусство. На создание передней части его вдохновила морда хищника – конкретнее, тигра. Тигр, по мнению Шрайера, животное ловкое и сильное, оно символизирует эти качества и передает автомобилю.

«Икс-стиль»

Дизазнер Стив Маттин окончил университет Ковентри, и его работы можно увидеть в автоконцернах Volvo и Mercedes-Benz. Кроме того он создал «трехлучевые звезды», хорошо заметные на некоторых авто начала века от среднего класса до автомобильной элиты.

Но в 2011 году Маттин решил «переехать» и стал работать на Lada. Силуэт в виде буквы «Икс» появился на крыльях авто и представляет их, как машины для экстрима.

«Душа движения»

Дизайнером «фишки» является Икуо Маэда, он окончил технический и текстильный университет, много лет трудился в компании Mazda, потом в Ford.

Самые известные его работы: RX-8, Mazda 2-го поколения. Новый стиль, созданный дизайнером, называется Kodo, что буквально переводится, как «душа движения».

Идея нового стиля пришла в голову Икуо, когда он стал главным дизайнером Mazda. У бренда появился не только обновленный внешний вид, но и целая философия. Оригинальная форма кузова, показывающая «душу движения», теперь присутствует на всех современных моделях автомобильной компании.

Изгиб Хофмайстера

Этот стилистический элемент знаком многим владельцам BMW, но о его создателе знают не все. Распространена версия, что основателем является Вильгельм Хофмайстера, который и занимался дизайном баварской марки авто в 1958-1970 гг.

В первый раз элемент возник в 1961 году на купе BMW 3200CS.

Благодаря ему стойки делались прочнее, а обзор становился лучше, поэтому изгиб был придуман не только для красоты внешнего вида.

Динамическая линия де Сильвы

Вальтера де Сильву называют гением в сфере дизайна. Его труды можно встретить на таких: Alfa Romeo, Volkswagen, Fiat, Seat, Audi. Свою знаменитую «динамическую линию» он придумал для испанского Seat.

Это рельеф, размещенный сбоку, который проходит по машине от передних фар до колесных арок сзади. Остальной декор автомобилей с «динамической линией» спокойный и неброский.

«Чешский хрусталь»

«Фишка» от словацкого дизайнера, Йозефа Кабаня. Он учился в братиславской школе изобразительных искусств, потом повышал квалификацию в лондонской Высшей школе. Изначально работал с компанией Volkswagen, затем с Bugatti Veyron. Но важнейшим его достижением находят работу с компанией Skoda.

Главное отличие «творчества» Кабаня – тема хрусталя. Он применял ее в гранях кузова, оптике, ребрах авто. Эта «фишка» не редкость в «Кодиаках», «Фабии» и третьей «Октавии».

«Противоречивость»

Прославиться в автомобилестроении можно не только интересными эстетическими элементами, которые радуют глаз. Отметиться можно и нестандартным и даже спорным подходом в дизайне. Как, например, сделал британец Кен Гринли в корейской модели SsangYong.

Странный дизайн хорошо просматривается на трех автомобилях марки: Kyron, Rodius, Musso.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин