В Украине намечаются большие проблемы с бензином

04.06.2021 р. в 13:20, znavsi.info

Белорусская нефтяная компания (БНК) может в июне остановить поставки бензина А-95 в Украину и создать дефицит. Она занимает 50% рынка А-95 в Украине

Топ-менеджер в одной из крупных сетей АЗС подтвердил остановку поставок А-95 по долгосрочным контрактам от БНК.

По его оценке, потенциально цены на бензин в июне могут вырасти на 1 грн только за счет логистики и наценки оптовых поставщиков. Он добавил, что «такого не было никогда».

Эту информацию также подтвердил владелец крупной компании на рынке топлива, владеющий информацией о переговорах между БНК и украинскими трейдерами.

В Украине намечаются большие проблемы с бензином
В Украине намечаются большие проблемы с бензином

Если БНК действительно остановит поставки А-95 в Украину, это нанесет сильный удар по репутации компании. Глава консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн также считает это решение вредным для БНК.

«Худшее решение, которое могли принять белорусы в текущей ситуации – закрыть поставку бензина А-95 в Украину, где за их продуктом 50% рынка»,— написал Куюн в Facebook.

В консалтинговой компании А-95 заявили, что это решение БНК может спровоцировать дефицит. По их данным, беларуский А-95 занимает 50% рынка этой марки (55 000 тонн). Компенсировать потерю поставок Украина может благодаря поставкам по морю или из Литвы, считает Сергей Куюн.

«Частично можно перекрыться за счет Литвы, но маловероятно, что завод сможет поставить больше 10 000 -15 000 тонн. Можно импортировать по морю, но таких поставок давно никто не делал, неизвестна техническая возможность оперативно принять и выгрузить такой объем»,– заявил Куюн.

Причины

Замминистра экономики Тарас Качка сообщил в Facebook, что остановка импорта бензина имеет технологические причины и не будет иметь долгосрочных последствий. При этом меры по диверсификации его поставок усилят, добавил замминистра.

«Новости касательно бензина по оперативной информации связаны с технологическими процессами на производстве беларуского производителя и без долгосрочных последствий для импорта бензина из Беларуси. Политика по диверсификации поставок будет усилена»,– написал Качка.

Впрочем, по мнению руководителя специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, причина с ограничением поставок белорусского бензина может быть как раз политическая. И если так, то следующими в списке могут стать дизель и автомобильный газ, то есть под ударом окажется треть украинского рынка нефтепродуктов.

Министерство экономики подтвердило инсайдерскую информацию издания «Страна» о том, что Беларусь готовит настоящий удар по всему импорту из Украины — будет введено лицензирование поставок по всем товарам, якобы из-за нарушения Украиной соглашения о ЗСТ. Под удар попадают кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты из ДСП и ДВП, шпалеры, туалетная бумага и упаковка, кирпич, мебель, стиральные машины и др.

Поэтому есть большие сомнения, что в ситуации с поставками бензина причины чисто технические.

Последствия

По словам Геннадия Рябцева, в случае прекращения поставок белорусского бензина, украинских водителей ждут непростые времена.

«Однозначно будет дефицит и ажиотажный спрос», — говорит он.

Рябцев отметил, что на волне дефицита и ажиотажа цена может быть любой — вплоть до 50 гривен за литр.

«Цены просто взлетят. А если начнутся проблемы еще и с бензином из Литвы из-за транспортировки через Беларусь, то под ударом окажется уже 80% нашего рынка. В такой ситуации можно будет ездить разве что на Tesla»,— иронизирует эксперт.

Впрочем, есть надежда на то, что конфликт разрешится мирным путем и поставки белорусского бензина перекрываться не будут.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин