В США некоторые подержанные автомобили уже стоят дороже, чем были проданы новыми

24.06.2021 р. в 13:31, newsyou.info

Тотальная нехватка компонентов вызвала значительные задержки с производством новых машин, поэтому подержанные выросли в цене.

Пандемия и глобальный дефицит компьютерных чипов подняли цены до рекордных уровней. “Странные времена переживает сейчас автомобильный рынок”, – говорит эксперт компании Black Book, которая занимается мониторингом рынка.

В США некоторые подержанные автомобили уже стоят дороже, чем были проданы новыми
В США некоторые подержанные автомобили уже стоят дороже, чем были проданы новыми

Реальный пример: пикап Toyota Tacoma SR 2019 года выпуска продавался новым за 29 000 долларов. Сейчас автокомиссионные площадки платят за подержанный автомобиль с пробегом 30 000, перепродать за 33 000 долларов.

За последний год цены на подержанные транспортные средства в среднем поднялись на 30%, согласно Black Book. Это создало много сумасшедших ситуаций, когда подержанные автомобили популярных моделей продают дороже, чем когда они были новыми.

Эксперты нашли 73 модели автомобилей в возрасте от 1 до 3 лет, продаваемых на аукционах (где дилеры покупают их машины) по ценам выше их оригинального ценника, рекомендованного производителем.

Увеличение цен на подержанные автомобили составило треть большого роста инфляции в прошлом месяце, сообщает Департамент труда США. Цены выросли до рекордных 10% в апреле и еще 7,3% в мае, поскольку инфляция подскочила на 5%, что является крупнейшим 12-месячным ростом с 2008 года.

Много моделей, среди “переоцененных”, оказались дорогими автомобилями и внедорожниками или очень популярными машинами, как высокопроизводительный пикап Ford F-150 Raptor, внедорожник Jeep Wrangler Unlimited 2019 Rubicon и эксклюзивный Mercedes G-Class AMG63.

Но среди них есть и довольно “народные” машины, как Tacoma SR – самая дешевая версия самого популярного небольшого пикапа Toyota.

Все началось в апреле и мае прошлого года, когда американские автопроизводители были вынуждены закрыть заводы на восемь недель, чтобы помочь остановить распространение нового коронавируса. Это сократило производство, ограничив запасы, даже когда спрос оставался на удивление сильным.

Заводы вернулись к работе быстрее, чем ожидалось, а тем временем производители компьютерных чипов перешли на производство полупроводников для телефонов, ноутбуков, игровых систем и другой бытовой электроники. Это создало дефицит автомобильных чипов, что вынуждает автомобильные компании временно закрывать заводы, оставляя дилеров без новых машин.

Отсутствие новых транспортных средств и более высокие цены направили людей на рынок подержанных автомобилей, поэтому спрос там тоже вырос. Плюс, компании по прокату автомобилей, которые обычно являются источником большого количества подержанных автомобилей, дольше держат свои машины, поскольку не могут получить новые.

Но есть признаки того, что рост цен начинает замедляться. На прошлой неделе цены на подержанные машины выросли на 0,75%, что является самым низким недельным приростом за последние 17 недель. В то же время цены на пикапы и внедорожники выросли на 0,68%, что также является самым низким приростом за 15 недель.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин