Что такое бустер, зачем он нужен, его преимущества и правила выбора

24.11.2021 р. в 12:22, «AvtoVod»

Каждый родитель обязан обеспечить безопасность своего ребенка в любой ситуации. В число таких ситуаций входит и перевозка детей в автомобиле, во время которой всегда присутствует риск получить травму. Именно с целью обеспечения безопасности было придумано деское автокресло или бустер для машины, использование которых позволяет надежно зафиксировать ребенка штатным автомобильным ремнем.

В чем заключается задача бустера

Каждый человек, который едет в машине, неважно, взрослый он или нет, должен быть пристегнутым ремнями безопасности. Это знают все. Практически всегда ремень является единственным элементом защиты водителя и пассажиров и может спасти их от серьезных травм или даже смерти при возникновении ДТП. Кроме того, он поможет сохранить равновесие при резком маневрировании или торможении, что тоже может потребоваться в любой момент.

Проблема в том, что без применения сторонних средств использовать ремень для безопасности ребенка нельзя. Это не только неудобно, но и опасно, так как роста ребенка недостаточно для надежного закрепления. В таких случаях и рекомендуется использовать бустер. Его задача состоит в том, чтобы приподнять малыша на тот уровень, на котором его можно будет надежно пристегнуть без какого-либо вреда.

К преимуществам бустеров относится следующее:

  • компактность и минимальный вес — если необходимости в нем нет, его можно возить на заднем сидении или в багажнике. Много места он не займет;
  • низкая цена — если сравнить с полноценными автокреслами, то бустеры в несколько раз дешевле;
  • большой выбор моделей — их сотни, поэтому проблем с подбором товара у вас не будет;
  • возможность применения для разных возрастов — бустеры предназначены для детей от 3 до 12 лет;
  • сохранение комфорта — бустер не ограничивает движения, поэтому малыш сможет заниматься своими делами и не чувствовать при этом больших неудобств.

Как видим, покупка и использование бустера не вызывает дискомфорта ни у детей, ни у взрослых. Но если бы он и приносил какие-то неудобства, все равно жизнь и здоровье ребенка стоит того, чтобы потерпеть.

Выбор бустера

Для начала определитесь, нужен вам именно он или все таки стоит отдать предпочтение полноценному автокреслу. Если вы взвесили все «за» и «против» и пришли к выводу, что вам нужен именно бустер, разберитесь в том, чем отличаются разные модели.

Какой-то серьезной разницы между ними нет, так как каждая модель представляет собой в первую очередь всего лишь подкладку, которая используется для приподнятия ребенка до уровня взрослого. Но некоторые отличия могут играть очень важную роль. Например, разные модели могут оснащаться или не оснащаться ушками по бокам, которые служат одновременно подлокотниками и направляющими для штатного ремня безопасности.

Бустер может быть оснащен также своим ремешком, который служит для закрепления верхней части штатного ремня безопасности и его удержания в удобном для ребенка положении.

Кроме этого существуют комбинированные модели, которые сначала используются как полноценные автокресла, а когда ребенок подрастает, спинка снимается и получается обычный бустер.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин