Как выбрать шины для авто: что надо учитывать

02.12.2021 р. в 16:25, «AvtoVod»

Для любого автомобиля важно правильно подобрать резину, чтобы сцепление с дорогой было хорошим, а тормозной путь минимальным. С качественными шинами будет легче контролировать автомобиль. На дороге несложно попасть в аварию, особенно если она влажная или обледенела. Поэтому выбрать хорошие шины для авто очень важно.

Какие бывают шины

Есть летняя, зимняя, всесезонная резина. В производстве используется жесткий каучук. Они износоустойчивые, надежные. Протектор на многих моделях устроен так, что позволяет избежать аквапланирования. В числе интересных вариантов летних шин Goodyear EfficientGrip Performance. Они обладают отличными показателями управляемости при движении по мокрым трассам. Такая резина не только имеет лояльную цену, но и обеспечивает короткий тормозной путь. Интересны Turanza от Bridgestone – также отличаются отличной управляемостью при езде по мокрому составу. В их рисунке протектора – увеличенные канавки, а в составе резиновой смеси высокая концентрация силики.

Зимняя резина остается эластичной при низких температурах. Именно на ней люди ездят по гололеду и снегу. Если предстоит ездить по бездорожью – лучше делать это на шипованных шинах.

Ставить зимнюю резину можно при низкой среднесуточной температуре воздуха, +5 градусов и менее. Замена шин нужна обязательно – если поедете зимой на летних, можно попасть в ДТП. Есть разные интересные предложения – к примеру, Bridgestone Blizzak. Одна из наиболее востребованных моделей – Revo GZ. Для таких шин характерна высокая стабильность при движении по скользкому полотну, асфальту с талым снегом. Еще есть всесезонная резина – что-то среднее между летней и зимней. На такой ездить комфортно по асфальту, но можно и по льду. У шин такого типа есть свои плюсы и минусы.

Особенности всесезонной резины

Сначала – о преимуществах «всесезонки». С такой резиной не требуется внимательно следить за переменами погоды, шины и на асфальте хорошо себя показывают, и по снегу едут нормально. Главное – выбирать товары от известных компаний в проверенных магазинах. У многих автомобилистов при использовании всесезонных шин появляется вопрос – можно ли их использовать в морозы. На самом деле использовать их надо только при определенных температурах – тех, которые рекомендует производитель. Если будет очень холодно – резина задубеет, сцепление с трассой ухудшится. При сильном морозе лучше предпочесть зимнюю резину. Есть интересные модели у разных фирм – в частности, у Bridgestone.

Есть автомобилисты, которые в целях снижения расходов приобретают резину неизвестных производителей. Это неправильный подход, лучше пользоваться проверенной продукцией, которая обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Отметим, что у «всесезонки» есть спецмаркировка. Чаще всего это надпись All seasons. Такая резина отличается от летней, последняя меньше весит и имеет твердую поверхность. «Всесезонка» мягче, больше по весу.

Основные характеристики автомобильных шин

У шин есть несколько параметров, которые важны для покупателя. Первая характеристика – типоразмер, который включает в себя информацию о ширине покрышки, высоте профиля, посадочном диаметре. Внимания заслуживает протектор, он бывает симметричным и асимметричным. Еще важен индекс нагрузки, от него зависит, какую нагрузку может выдержать шина. Помните, что важно вовремя менять резину. На многих шинах имеются индикаторы износа, смотрите на них. Средняя продолжительность службы комплекта резины – 4 сезона. Выбирайте резину правильно, это даст возможность обеспечить комфортную езду и безопасность на дорогах.

Цікаві автомобільні публікації

Особенности выбора и ухода за шинами и дисками При эксплуатации автомобиля одним из важных аспектов безопасности и производительности являются шины и диски. Эти два элемента несут на себе ответственность за сцепление с дорогой и комфорт вождения. При выборе шин необходимо обращать внимание на их тип, размер, сезонность и индексы нагрузки и скорости
Автовыкуп: почему это выгодно, что нужно знать Самое основное преимущество услуг по выкупу авто компаниями - это скорость продажи, при том, что владелец авто может получить за машину 95-97% от рыночной стоимости.
Усовершенствовать Ланос: аксессуары и комплектующие Chevrolet или Daewoo Lanos, который стал классикой своего сегмента, предлагает владельцам уникальную возможность дополнить свой автомобиль разнообразными аксессуарами и комплектующими. Существует несколько важных элементов, которые могут сделать ваш Ланос еще более стильным и функциональным – какие же?
Терміновий викуп автомобілів у Києві: швидке та зручне рішення для власників У світі постійно змінюються обставини, і іноді власники автомобілів знаходяться в ситуаціях, коли терміновий викуп стає єдиним виходом. У цьому контексті велику популярність отримав викуп авто в Києві. Однією з провідних компаній у цьому напрямку є "AvtoPride", яка пропонує широкий спектр послуг для власників транспортних засобів.
Новый Toyota Hilux: совершенство в каждой детали Toyota Hilux - икона надежности и мощи в мире пикапов. Тойота Хайлюкс от Сити Плаза продолжает легенду, предлагая выдающуюся производительность, внедорожные возможности и стильный дизайн.
Еволюція автомобільних двигунів: від перших бензинових до сучасних електричних систем Перші двигуни ДВС були з одним циліндром і, щоб зробити силовий агрегат потужнішим, доводилось збільшувати об'єм циліндра. Згодом стали досягати більшої потужності шляхом збільшенням кількості циліндрів.
Виды боковых зеркал Хороший обзор и безопасность во время езды или парковки — ключевые параметры, которые дают боковые зеркала. Более того, законодательно автомобиль не может ездить по дорогах общего пользования без этих комплектующих или с разбитым зеркальным полотном.
Амортизаторы для надежной дорожной уверенности от УКР ПАРТС Работоспособные амортизаторы автомобиля играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности во время движения. Автомобиль подвергается воздействию разнонаправленных сил, которые могут повлиять на его управляемость и стабильность.
Ще більший та потужніший: чим здивує оновлений пікап Mitsubishi L200? Нещодавно у Таїланді відбулась презентація шостого покоління легендарного пікапа L200. Він збудований на новій рамі, має сучасніший салон та потужніший двигун.
Автомобільний газ: «задують» чи «надують»? Експерти перевірили якість блакитного палива на АЗС.
Японські чи китайські мотоцикли Мотоцикли – транспорт впевнених у собі людей, що цінують свободу, відчуття польоту та швидкість. Надійні «залізні друзі» є у багатьох випадках незамінними, і реальність така, що не лише байкери, але й пересічні водії постають перед потребою придбати техніку, яка служитиме довго і якісно. І при цьому коштуватиме порівняно недорого – адже економічної кризи в країні оминути не вдається нікому.
Когда менять воздушный фильтр Фильтрующие элементы – детали, отвечающие за защиту и нормальное функционирование ДВС.

Більше новин